Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 17 май 2024, 07:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: -старое-
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 14:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Понадобилось тут супруге более точно и удобно работать с воском. Да еще и не одним, а 2-3 паяльниками одновременно, т.к. менять жала на ходу довольно хлопотно. У неё в пользовании был китаец SW-130, но покупать еще двух таких-же убогих (раньше я писал о болезнях) не хотелось.

В результате была собрана маленькая "паяльная станция по воску".

Используются вот такие 12В паяльники. Их цена порядка 3-5$/штука, по отзывам работают полгода-год в довольно жестких режимах типа "каждый день".
Вложение:
-IMG_5497.jpg
-IMG_5497.jpg [ 32.67 КБ | Просмотров: 2608 ]


Сама станция была слеплена "из того, что было", самая засада меня ждала с корпусом, 6мм поликарбонат оказался черезчур. Фоток всего в сборе не будет, больно страшно :).

Однако можно изготовить цивильно и мелкосерийно, если найдется 3-5 желающих.

Цена трехканального прибора + три паяльника - 100$.
(примерно половина из этого - расходы)

Что могу предложить в плане функциональности:

1. Легкодоступный и недорогой расходник-паяльник.
2. Трехканальная регулировка мощности от 0 до 100%
на каждый канал отдельно. (фактически ШИМ-регулирование через мосфеты большой мощности, в моем случае дном была алюминиевая пластина 3мм к которой как к радиатору они были привернуты, но на деле не греются почти вообще и без таких извратов)
3. Визуальное отображение мощности на отдельных для каждого канала индикаторах (т.е. вы всегда видите что включено и на сколько). Изменение мощности кнопками +- отдельными для каждого канала.
Т.е. вы видите одновременно три значения и имеете для изменения по 2 кнопки на канал, а не необходимость нажимать-держать-помнить что-то еще.
4. Запоминание настроек при выключении питания.
5. Импульсный блок питания (обычный китаец) с запасом по мощности.
6. Постараемся сделать более или менее компактный корпус.
7. Разъемы для включения паяльников сейчас проходят обкатку, я использовал один "на резьбе", но его надо перепаивать на каждый новый паяльник, и два "акустических", в которые просто внутрь засовываются провода.
Пока вроде не греется и работает вполне прилично. Тут можно подумать еще раз.
8. Кнопки, индикаторы итп можем тоже обсудить. Но в целом то что использовалось в этот раз вполне удобно.
9. Можно было бы сделать и 4-5 канальную, но каждый канал на 10-20$ увеличит цену + займет место на корпусе, как следствие прибор будет большего размера, а более трех штук не факт, что нужно.

В общем-то проект интересен для меня выпуском серийного готового электронного устройства, поэтому могу учесть пожелания потенциальных пользователей, иными словами добавить каких-то фичей. Управление микроконтроллером, поэтому можно внедрить многие программные фичи.
К примеру:
1. Можно сделать ежечасное засыпание на случай, если вы забыли её выключить. В принципе можно вначале попищать, и если пользователь не ткнет в любую кнопку - заснуть.
2. В моем варианте каждый канал имеет один дополнительный тумблер. Он позволяет переключаться между двумя значениями мощности. В самом просто ситуации это просто значение 0 (выключено) и целевое, таким образом можно включать от 0, до 3х каналов просто щелчками трех тумблеров. В более сложных случаях можно переключаться от слабого к сильному нагреву. Непонятно насколько это нужно, пока смотрим.

Можно и что-то еще придумать.


Что не влезет в эти 100$.
1. Фен. Сам по себе он довольно дорогой + электроника для него тоже не простая
2. Обратная связь по нагреву. Иными словами "градусники в паяльниках".
Сами паяльники с градусниками довольно дорогие и чуть менее удобные.
С этими "фичами" можно было-бы попробовать вписаться в 200-250$.
Но что-то мне подсказывает, что это мало кому нужно. Впрочем если 3-5 человек
выразят твердое желание приобрести именно такой прибор, я готов разработать и такой вариант.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ]