Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 07 май 2024, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Диклаймер:
Меня всегда несказанно раздражала ситуация, когда "вася пупкин помогает нам тут абсолютно бесплатно", а со временем выясняется, что эээ... небесплатно он помогает.

Тут я зарабатываю деньги. Не слишком большие. Но деньги.

Данный подфорум вполне коммерческая ветка моей деятельности.
Здесь моя деятельность не несет благотворительной составляющей, я, напротив, готов пытаться качественно "закрывать" спрос. Что возможно только на коммерческой основе.

Просто предупреждаю. От греха.
---
SVP



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О ценах в $ итп.
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 25 янв 2016, 14:32 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Хотелось бы дать пояснения касательно цен.

Они как многие заметили в $. Причем они всегда были в $. И никак не менялись.
Многих это огорчает, злит, итп, но это увы данность.
Я не регулирую курс рубля, это должен делать центробанк...

Причина того, что цены в $ заключается в том, что расходы на изготовления оснастки в $.
Иногда прямо (за ЧПУ токарку я платил рублями, но по курсу в $), иногда косвенно
(выставляют в рублях, но по факту это доллары*курс ).

Причина этого в том, что изготовление оснастки требует
1. Проектирования, и тут человеку можно, конечно, и в рублях заплатить... мне.
2. Компьютера для проектирования - и он импротный и стоит в долларах, и мне его не подарят.
3. Материала (алюминий), он отечественный, но цена на него растет параллельно цене доллара.
4. Станка, и если это ЧПУ, то он либо зарубежный, либо из зарубежных комплектующих,
и вся амортизация (не бухгалтерская, а реальная) должна быть посчитана в $.
5. Режущий инструмент (фрезы, пластины итп) - всё иностранное, стоит в $.
6. Даже поликарбонат покупаемый за рубли растет в цене параллельно курсу бакса.
7. Работа специалистов оплачивается по-разному, цены на неё выросли менее чем доллар,
но и не на 5%. Она рано или поздно догонит реальную инфляцию.
8. Наценка может быть и в рублях, хотя обычная практика в том, что она в %...

Из всего этого я не вижу возможности как-то минимизировать пункты 2-6.
Точнее некоторая возможность есть, возможно если очередная пачка доработок даст наконец
возможность делать на собственном оборудование большинство работ, то цена несколько упадет.
Это будет цена в $, просто она будет чуть меньше.

Пункт 1, я уж простите тоже не могу минимизировать.
Он в большей степени в наценку включен, чем сам по себе где-то фигурирует.

Наценка могла бы быть и поменьше, но я вижу только следующие пути:

1. Продажа "наборами", наценка уменьшается за счет уменьшения суеты по продаже 1 шт. в руки.
Можно некоторые части переиспользовать, скажем выпустить набор из которого можно собрать
одну П-образную, либо одну С-образную рамки. Стоить он будет условно "как полторы", а не как две.
Работать будет менее удобно конечно.

2. Предзаказы. Т.е. скажем набирается 10-20 желающих получить какую-то оснастку,
собираются с них деньги, далее оснастка производится. Но тут я вижу неприятный момент
в том, что можно и год ждать, пока народу наберется. Наценка тут уменьшается за счет
уменьшения риска, что что-то "зависнет".

3. Изготавливать тиражами в сотни экземпляров... не вижу возможности за отсутствием спроса.
Т.е. я не готов сотни тысяч рублей в это дело "вваливать", уж извините.

***

По факту, оснастки осталось совсем немного, некоторые позиции кончились, некоторых осталось
несколько штук.
Текущая ситуация намекает, то произведя большой тираж "на стороне", я с ним так и останусь
на неопределенное время, поэтому перебои даже по текущим долларовым ценам вполне вероятны.

***
Если у кого-то есть идеи как сделать дешевле и лучше, с удовольствием выслушаю.
Сразу скажу: "к дяде васе на завод" не понесу, в том смысле, что уже столько дядей васей
видел, что если у вас лично есть возможность с кем-то договориться, и будет дешевле,
то сделайте это. Но без меня. Я устал потом краснеть и сопеть после получения результата
невовремя, нетого итп. Продавать можно на этой-же площадке в барахолке, я не против.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ]