Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 07 окт 2024, 14:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧПУ "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:26
Сообщения: 110
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет всем пользователям Стрижа!
Большая просьба помочь с освоением работы на Стриже. Никогда с ЧПУ не работал, а только на растишках. Купил Стрижа и теперь кручусь вокруг него пытаюсь разобраться как на нем работать. Хотелось бы создать в этой теме руководство от А до Я шаг за шагом. Я думаю не только для меня будит это полезно но и для всех кто как и я лазит по всем форумам в поисках инфы.
За ранее благодарен!
Что бы рзговор был предметным выкладываю фото модели которую надо сделать на Стриже. Фреза гравер 0.1 с углом 10(Леонид посоветовал тренироваться как говорится на "кошках" что бы ломать было менее болезненно). Модель серая а красная это рамка шириной 2мм.
Если какая инфа еще надо пишите.
Вложение:
M1.jpg
M1.jpg [ 210.89 КБ | Просмотров: 8156 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#2  Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:29
Сообщения: 286
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Такая тема уже есть. Более того, вы не обработете модель толщиной 2 мм пирамидкой 10-ти градусной. Она оставит скошенную поверхность:)Лишнего не спилит, она лишнее оставит:)я бы что мог обработал плоской фрезой 0.8-1 мм толщиной по контуру. Где можно она подлезет и оставит вам вертикальные поверхности.ну а где нельзя поможет тока шуруп:)ну и он тоже не сделает вам вертикальные поверхности.ручками надо будет однозначно поработать:)для примера выложу файлик...чтобы вы поняли, о чем я:)

Вот там по контуру фреза 0.8 мм спиливает все очень отлично.такой поверхности шурупом не достичь.он оставляет склон:)А вот где фреза не достает...на замке с зубьями нужно будет доработать ручками в металле:)А если сделать по 2 сторонам, то будет ступенька всередине и в этих зубьях врятли шуруп достанет:)


Вложения:
скрин.jpg
скрин.jpg [ 392.41 КБ | Просмотров: 8146 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#3  Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 16:29
Сообщения: 286
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Хотя я вот попробовал...ступеньки шуруп обрабатывает:)Но все равно не так, хотелось бы)По 2 сторонам, но будет ступенька и не вертикально, как хотелось бы:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#4  Сообщение Добавлено: 19 авг 2012, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:26
Сообщения: 110
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Black Diamond писал(а):
Хотя я вот попробовал...ступеньки шуруп обрабатывает:)Но все равно не так, хотелось бы)По 2 сторонам, но будет ступенька и не вертикально, как хотелось бы:)


Вопрос не в этом, я прекрасно понимаю что фрезер это не растишка, я понимаю что от формы и размеров модели зависит какие фрезы надо выбирать что бы сделать модель(если ее вообще можно сделать). Вопрос в алгоритме изготовления этой модели. Например для Перактори работа такая:
1. Переводим модель в STL формат.
2. Загоняем в Маджик и лечим ее и ставим поддержки.
3. Загоняем модель или несколько в программу управления Перфактори тягая мышкой разносим модели по виртуальной рабочей зоне и загоняем в сам станок.
4.Калибруем Перфактори нажимае кнопку пуск и идем домой( :D обычно ставится на ночь а утром снимаем готовые модели).
Вот как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#5  Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:26
Сообщения: 110
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Продолжим задавать вопросы :) , может кто и поможет как например Виг, кратко, четко, по существу да еще и с фото!
Как, на Стриже менять фрезы во время резки? Допустим закончилась черновая обработка надо поменять фрезу как это сделать чтобы новая фреза вернулась в первоначальную точку и фрезерование продолжилось.
И еще вопрос, я как понял многие УП правят в ручную(добавляют команды) подскажите литературу для обучения.
За ранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#6  Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:22
Сообщения: 171
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
.....обработал черновой фрезой, нажимаешь кнопку ,,позиция смены инструмента,, шпиндель поехал к датчику, вытаскиваешь фрезу, ставишь другую и опять принимаешь базу по датчику по Z, забазировался, поднялся на безопасную высоту ( у некоторых в автоматическом режиме), жмешь кнопку ,,возврат внули,, и все


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#7  Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:26
Сообщения: 110
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
misterX писал(а):
.....обработал черновой фрезой, нажимаешь кнопку ,,позиция смены инструмента,, шпиндель поехал к датчику, вытаскиваешь фрезу, ставишь другую и опять принимаешь базу по датчику по Z, забазировался, поднялся на безопасную высоту ( у некоторых в автоматическом режиме), жмешь кнопку ,,возврат внули,, и все


Спасибо пока понятно, буду пробовать. Немного уточню:
1. когда создаем УП в Дескпрото, ставим черновую обработку то после чернового прохода УП останавливается автоматически для смены инструмента?
2. если надо обработать изделие несколькими фрезами какие какие команды надо прописывать в УП для смены инструмента?
Литературу все же, которую можно почитать подскажите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#8  Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 01:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:48
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
master писал(а):
misterX писал(а):
.....обработал черновой фрезой, нажимаешь кнопку ,,позиция смены инструмента,, шпиндель поехал к датчику, вытаскиваешь фрезу, ставишь другую и опять принимаешь базу по датчику по Z, забазировался, поднялся на безопасную высоту ( у некоторых в автоматическом режиме), жмешь кнопку ,,возврат внули,, и все


Спасибо пока понятно, буду пробовать. Немного уточню:
1. когда создаем УП в Дескпрото, ставим черновую обработку то после чернового прохода УП останавливается автоматически для смены инструмента?
2. если надо обработать изделие несколькими фрезами какие какие команды надо прописывать в УП для смены инструмента?
Литературу все же, которую можно почитать подскажите?

Если указывать разные фрезы для черновой и чистовой обработки, то и УП при сохранении будет как минимум два, так как Стриж не имеет автоматическую смену инструмента, что и отображено в постпроцессоре.
Лучше сразу делать отдельно черновую и чистовую УП В отдельных файлах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#9  Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 июл 2012, 20:00
Сообщения: 24
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Можно создавать одну УП из нескольких с разными инструментами, для этого в постпроцессоре надо жестко прописать в начале УП команду - М1, а в конце
Z50 (значение Z безопасная высота)
X0 Y0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Стриж" для начинающего от А до Я
Номер сообщения:#10  Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:22
Сообщения: 171
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
дайте человеку сначала с простыми вещами разобраться, все остальное потом придет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.