Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 08 окт 2024, 06:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы новичка касательно soft limits
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:28
Сообщения: 125
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый вечер! Выставляю в ноль ху, выставляются, поднимается на безопасную по Z, но не загорается кнопка "софт лимитс" и она вообще перестала работать, или она не важна? что это за зверь такой?? В инструкции Леонида было написано вписать машин кордс, после его заполнения и пропали софт лимиты, стоит ли их вообще заполнять? Если да, то буду очень благодарен скриншоту с этим действом...И то что написано на скотче, приклеенном к станку, координаты куда их вбивать??? Хотя "казанскую" в самом начале рискнул, резанул без всяких кордс и всё норм было...Буду благодарен подробной инструкции....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#2  Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 21:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
soft limits - логические лимиты не позволяющие столкнутся станку с концом оси (т.е. он не едет дальше и ближе конца винта).
Можно и выключить... но потенциально это может привести к проблемам. Немалым.

Про второе не понял.

У меня, на бумажке были написаны смещения по YZ центра оси поворотки от нуля датчика.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#3  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 06:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:28
Сообщения: 125
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Напишите свои софт лимиты, которые вписаны на вашем станке. Просто поменял их и по Z не запомнил начальное значение, при выставление нуля ХУ шуп пытается продавить датчик, изменяю тогда затем z ноль не выставляется, просто фреза не доходит до датчика...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#4  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 12:07 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Лимиты тут непричем абсолютно. При выставлении нуля они и должны быть погашены. Иначе фиг выставишь.
У вас СЕРЬЕЗНЫЕ проблемы с пониманием того, как и что работает. Посмотрите, к моему станку, пару лет назад
шел текстовый файл с указанием того, как начинать с ним работать.
Вот его НАДО прочитать.

Это всё-таки промышленное оборудование, а не утюг...

Мои цифры вам никак не помогут. Вообще.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#5  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:28
Сообщения: 125
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я не на столько туп чтобы не читать инструкцию сопровождающую, как вы думаете))Я отключаю софт лимиты при выставление ХУ, после выставления нуля по этим координатам софт лимиты должны автоматом включиться (это если читать инструкцию). Щуп пытался пробуриться в датчик именно после того, как я поменял в конфигурации\базы. границы значение Z, может есть другая причина этого, но так как совпало вот и выдвинул свою версию. Я работаю на 3-х осном станке с чпу управлением, поэтому представление имею, но не всего вот и прошу вразумить, а не отправлять в инструкцию....но и на этом спасибо за помощь.

P.S. Вот то, что проблемы у меня бывают с изъяснением это бывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#6  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Lexar писал(а):
Напишите свои софт лимиты, которые вписаны на вашем станке. Просто поменял их и по Z не запомнил начальное значение, при выставление нуля ХУ шуп пытается продавить датчик, изменяю тогда затем z ноль не выставляется, просто фреза не доходит до датчика...


софт лимиты у всех стрижей одни и те же, так как датчик базирования в одном и том же месте "если конечно Леонид не переделал чего:)"
как правильно подметил дядька SVP, перед работой на станке, нужно четко всё понять, уложить в своей голове по полочкам.
Попробую рассказать.
- Что такое софт лимиты?
это программное ограничение рабочей зоны станка по всем осям XYZ, служит для того чтобы не происходили столкновения рабочих частей станка в крайних положения по осям.
- для чего нужен датчик базирования и для чего нужно базирование?
Служит для определения положения фрезы относительно машинной рабочей зоны (механической). Софт лимиты привязаны к этой точке.
При выполнении базирования, после принятия баз, нажав кнопку "Macines Good" или "координ.станка" она подсветиться красным, должны отобразиться нули, это говорить о нулевых положениях машинных координат, по другому механических.
- как связано базирование и софт лимиты?
при выполнении базирования и включения софт лимитов станку задается зона работы за пределы которой он не выйдет. То есть, как в не будете двигать оси, всегда в крайних положения они остановятся за 3мм до конца механической зоны "так запрограммировано" , чтобы не произошел удар рабочих частей. Еще проще сказать, не могу, sorry. Так же базирование по Z это коррекция длинны инструмента.
На других станках иногда ставят концевые датчика, когда ось подъезжает к концу, за несколько миллиметров она останавливается программно, у стрижа это выполнено по софт лимитам.
Что означают цифры Y и Z написанные не скотче?
эти цифры означают коррекцию нуля по осям Y и Z относительно поворотной оси. В моей поставке такого не было, приходилось искать самому при помощи запилов, так сказать всеми знакомый "нониус" :):)
- что такое коррекции?
это координаты положения осей XYZ относительно машинного нуля. также коррекция YZ нужна для выставления нуля относительно поворотной оси А, чтобы при перевороте заготовки фрезы сходились.
Скорее всего Леонид стал находить его сам, при сборке и записывать их, так как нет инструкции по определению нуля YZ относительно поворотной оси, все это делают, кто как умеет и может на свой лад.

так же советую узнать какой скринсет установлен, 1024В4 1024В5 или 1024В6, так как в 1024В6 принятие баз идет автоматически, даже кнопки принятия баз убраны "кроме А", так как народ часто поначалу путает машинные координаты с коррекциями:) оставлены только кнопки коррекций по осям Х и А.

как то так;)

_________________
---------------
"Cтриж" :)



За это сообщение автора Portos поблагодарил: Lexar (24 июн 2012, 16:37)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#7  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Lexar писал(а):
Щуп пытался пробуриться в датчик именно после того, как я поменял в конфигурации\базы.


для чего их было менять?
Скорее всего у Вас глюк матча, попробуйте переустановить его.

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#8  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Прочел ваш первый пост повнимательней.
Да, бывает и у меня такая проблемка что не загорается софт лимиты, не помню как и почему но она возвращалась в рабочее состояние, 100% вертают назад при перезагрузки матча.
Рекомендую по началу не трогать настройки матч по поводу лимитов во избежание эксцессов.
Скорее всего либо матч либо скринсет криво лёг, попробуйте просто переустановить. если вы работаете на Windows, проверьте настройки, это не мало важно, на форуме есть темка по поводу этого.
Если я правильно вас понял, при выполнении базирования по Z фреза касается датчика и едет дальше вниз? Если это так и при этом загорается индикатор контакт на панели матч то это программный глюк. если индикатор контакт не загорелся при касании нужно разобраться по чему его нет, причин может быть несколько, включая и сам шпиндель.

_________________
---------------
"Cтриж" :)



За это сообщение автора Portos поблагодарил: Lexar (24 июн 2012, 16:37)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#9  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:28
Сообщения: 125
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Portos писал(а):
Lexar писал(а):
Щуп пытался пробуриться в датчик именно после того, как я поменял в конфигурации\базы.


для чего их было менять?
Скорее всего у Вас глюк матча, попробуйте переустановить его.



Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! По Z фреза касается датчика и поднимается на безопасную высоту, но индикатор не светится зелёным, при этом проверяя проводком, он загорается, протирал чистый. Пробуриться хотел он когда я по дурости своей изменил Базы/границы следуя инструкции (а именно Z до -2, а потом в самом конце увидал сноску, что при поставке они уже выставлены не выставляйте...) вот щуп по ху и хотел в бур превратиться...но с это меня не так сильно волнует, по сравнению с зэт. Сет у меня 10-24В6..Стоит хпишка виндовс..

пы.сы. Про коррекции читал, как можно выполнить врезанием (Леонид в инструкции писал), но я как понял он всё сделал и сохранил в коррекции 1, ещё и на скотче написал, мне было интересно если они собьются, как их вбить опять, но как понял можно просто сейчас их в коррекцию под другим номером сохранить и всё..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка
Номер сообщения:#10  Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
индикатор контакт может и не загореться при контакте с датчиком при базировании по Z. контакт есть, его можно проверить только на скринсетах В4 и В5, когда фреза коснулась и остановилась в датчике а контакт не загорелся просто чуть надавить на шпиндель и контакт загорится. Наверно, появляется такой эффект как "моросящий контакт", термин у инженеров сотовой связи, когда контакт настолько мал что он появляется и пропадает так быстро что электроника не успевает отработать так как положено. Именно этот эффект наблюдал не раз на стриже при базировании фрезы по Z, электроника отработала, фреза встала а контакт не горит, еле еле надавишь на шпиндель и загорается.

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.