Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 08 окт 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#31  Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ну может по круглому датчику и так, но вот есть у меня чуйка, что погрешность будет выше у края окна... "всё панимаю, сказать нэ магу!.." (с)
при непараллельности датчика не верно-овал он действительно будет в проекции, а в реале будет вот так-

а квадрат фрезеруется сразу на самом станке и посадочное место в уже установленном корпусе на столе. так что все там параллельно осям. ничего выставлять не нужно


Вложения:
2012-05-08_001625.png
2012-05-08_001625.png [ 28.94 КБ | Просмотров: 2973 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#32  Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 13:16 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Фигня в другом. Квардратный тебе еще надо правильно ориентировать ведь. Поверни его на 5 градусов вокруг оси к примеру.
Думаю что при закреплении в Т-пазах "дискуссия теряет смысл". Вряд ли он с высокой точностью в них встает.
Или встает аж прям до соток ?

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#33  Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
SVP писал(а):
Фигня в другом. Квардратный тебе еще надо правильно ориентировать ведь. Поверни его на 5 градусов вокруг оси к примеру.
Думаю что при закреплении в Т-пазах "дискуссия теряет смысл". Вряд ли он с высокой точностью в них встает.
Или встает аж прям до соток ?

ну не знаю насчет соток. во всяком случае сидит очен плотно, с нятягом. ну а вообще, и с круглым и с квадратным окном XY мы ведь выставляет за сессию только один раз. выставить и зафиксировать. а при смене инструмента только Z зануляем. спорить то вроде как и не о чем, но хотелось бы прийти к идеалу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#34  Сообщение Добавлено: 08 май 2012, 13:57 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Честно скажу, про Т-пазы не знаю. но этож просто проверить. Снимите и наденьте пару раз, и посмотрите как калибруется.

Про 1 раз неверная посылка.
Если у вас по Y будет сдвинуто - при перевороте можете получить проблемы. Даже если "сдвинуто 1 раз".
Круглый по-моему тупо проще изготовить (точно) и базировать. Но я не настаиваю. Думаю что это уже "космические" точности.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#35  Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:52
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
как раз нужна проэкцияот датчика. Скрипт вычисляет среднюю точку а не ось, ось вычисляется поправкой при калибровке. Датчик должен иметь паралельные стороны и быть паралельным оси, сделать квадрат с совсем паралельными сторонамии выставить его паралельно оси по всей длине стороны гораздо сложней чем датчик с круглым окном


Вложения:
ft.JPG
ft.JPG [ 44.12 КБ | Просмотров: 2949 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#36  Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 11:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Кстати да. Кривизна сторон датчика всегда одинакова. Поэтому после первоначальной калибровки даже с кривыми стенками он будет правильно калиброваться,
так как всегда в центр окна будет попадать. Т.е. его можно куда угодно как угодно криво поставить и откалибровав будешь получать нормальную привязку в дальнейшем.

Тут преимущество в процессе изготовления (круглое проще некруглого) и в установке (не надо параллельность датчика оси соблюдать).

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#37  Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
vollen писал(а):
как раз нужна проэкцияот датчика. Скрипт вычисляет среднюю точку а не ось, ось вычисляется поправкой при калибровке. Датчик должен иметь паралельные стороны и быть паралельным оси, сделать квадрат с совсем паралельными сторонамии выставить его паралельно оси по всей длине стороны гораздо сложней чем датчик с круглым окном

проекция овала будет от плоского круглого окна, а мы имеем объемное тело. потому по срезу конца фрезы там и овала то не будет, но это не критично, поскольку фигура будет симметрична и по X и по Y. а при смене инструмента и вычисления XY фреза уже будет на другой высоте-опять поправку вычислять? ну это все в варианте при непараллельности плоскости лепестка относительно горизонта, так что не суть...
еще раз повторюсь-в моем варианте изготовления корпус датчика сразу закреплялся на столе, а потом уже в нем фрезеровалось окно под квадрат, так что в таком исполнении там все параллельно, более точный вариант исполнения я как то даже представить не могу... по сложности изготовления-при фрезеровке все едино, что квадрат, что круг пилить. да и квадрат получится точнее, чем круг, экстраполированный микро отрезками.
а можете предложить простую методику теста точности вычисления границ окна? я может быть просто из интереса мог бы сделать пластину с круглым отверстием и сравнить результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#38  Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:52
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Както Вы все усложняете. Центр оси я опрелеляю не фрезой а оболмком который зажимаю хвостовиком вниз в датчик запускаю скрипт катаюсь туда сюда и становлюсь на 0 оси Y подымаю шпиндель меняю обломок на фрезу и определяю ее вылет, при смене фрезы я не определяю 0 оси Y заново, только вылет фрезы (0 по оси Z). Зачем точить круглое отверствие на фрезере если на токарнике проще и не нужно всяких экстрополяций и тд и тп. У меня датчик сделан из прутка 30мм диаметром и высотой 8см с одной стороны выточен круг 20мм диаметром и глубиной 10мм, с другой стороны резьба на 10 помоему (уже и не помню) закреплен на болт на столе с Т пазами почти в углу стола, чтоб не мешал. И все не нужно выставлять паралельность к оси и тд и тп, при калибровке вычисляеш поправку забиваеш ее в MACH и забываеш о ней.
А про методику - сначала в одном краю датчика вычислить 0 оси, поставить метку/риску на заготовке, потом в другом краю датчика повторить если риски совпадут значит все точно, ну я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#39  Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
вы все верно пишете-если XY вычислять один раз-то все будет нормально. SVP писал, что бывает нужно вычислить повторно-тут имеем разброс.
ну я тоже ведь по своей колокольне сужу-при моем варианте конструкции как окно токарить? а при вашем, естесственно, фрезеровать-это херней страдать, только токарка. способ изготовления зависит от конструкции, в наших случаях они разные.
тема плавно перешла на сравнение-круг/квадрат.
такая методика на покатит. разброс если и будет, то мизерный, по рискам не уловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#40  Сообщение Добавлено: 09 май 2012, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:52
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну Вы правы от конструкции многое зависит, просто если его вообще небыло то по моему мнению "круглый" датчик самый оптимальный вариант в плане изготовления и установки.
А протестировать еще можно если зажать на краю стола пластину типа контакта тогоже датчика написать скрипт и вычислить с помощью MACH сколько проезжает фреза до пластины из разных краев датчика, хотя опять все упрется в то как ровно зажата пластина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.