Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 10 окт 2024, 11:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#291  Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:53
Сообщения: 1012
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Barban писал(а):
Наверно, надо попробовать ванну в воске из керосина и стружки

Уже давно, практически все перешли на воск смешанный с соевым маслом и не городят капельные системы!
Если вам охота чем то капать..........капайте WD. WD-шка очень хорошо справляется со стружкой.
Лично я, давно плавлю воск с маслом и забыл, что такое стружка...........ВООБЩЕ!

_________________
"СТРИЖ" и "PLRA4"
Rhino, RhinoCam, Matrix, ZBrush, MAYA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#292  Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 12:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Лично я, пробовал с маслом, с WD-40, с СОЖ.
До сих пор пользуюсь СОЖем, универсальным промышленным "на воде".
Увы, "воск с маслом" мне не помогает.
Полагаю или масло не той системы, или восковки :).


ЗЫ. На самом деле всё просто: есть простые изделия, с небольшим перепадом высот, есть сложные.
Ювелирка - это в основном простые. У меня основной пользователь супруга - она не ювелир, она
в общем-то художник, и ей нужны абсолютно другие "детали", которые часто сложные и суперсложные
по своей конфигурации (много карманов, где может застревать стружка, куда плохо или не пролезают
черновые итп). Поэтому лью. До СОЖа лил WD40, он даже получше, но как по мне, так более ядовитый.

ЗЫЫ. Вода с мылом по словам коллеги не помогает абсолютно. У него как-то закончился сож, пробовал...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#293  Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:59
Сообщения: 1
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нашел данную тему, очень много интересных вопросов и нюансов - но какого-то обобщенного обзора, сравнения Стрижа с аналогами не увидел (мб, пропустил), есть ли такие обзоры? или где их можно посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#294  Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:38
Сообщения: 201
Откуда: KZ
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Василий писал(а):
но какого-то обобщенного обзора, сравнения Стрижа с аналогами не увидел (мб, пропустил), есть ли такие обзоры? или где их можно посмотреть?

У меня есть Стриж, если вы предоставите мне какие то другие модели станков, то поработав на них , я смогу предоставить небольшой отчет о сходстве и различиях.



За это сообщение автора Korobtsov поблагодарил: Василий (22 окт 2015, 16:07)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#295  Сообщение Добавлено: 22 окт 2015, 15:54 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Korobtsov писал(а):
У меня есть Стриж, если вы предоставите мне какие то другие модели станков, то поработав на них , я смогу предоставить небольшой отчет о сходстве и различиях.


Кстати да, высылайте образцы :).

***
О сходстве и различиях можете сделать вывод по внешнему виду, используемому софту и заявленных ТТХ.
Сравнение можно было-бы написать, но оно было-бы сугубо чьим-то мнением, и я могу 100% гарантировать,
что всяческие "конкуренты" постарались бы "обосрать всё, что можно".
Это бабки. Небольшие, но вполне ощутимые. И никто никогда не скажет правды, или не даст её сказать.

Если вы хотите составить своё мнение, то вам надо как-то провзаимодействовать не с продавцами, а с
пользователями отдельных железок, и лучше лично, и лучше, чтобы они вам показали то, что вас интересует.
Это займет немало времени и денег, но хоть какие-то выводы вы сможете сделать.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.



За это сообщение автора SVP поблагодарил: Василий (22 окт 2015, 16:06)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#296  Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Кто-то может объяснить принцип работы датчика автоноля? У меня контакт происходит в произвольной точке визуального нажатия этой пластинки. Сколько не тер спиртом и площадку и фрезу - не помогает? Часто топит паластинку уже почти до дна, а контакта нету... По идее - при касании должно зажигаться (проверял проводком на корпус). Но этого и близко нет. Ему зачем-то надо хорошенько притопить подпружиненную крышку. Получается произвол.

Upd. Да, точно: только что на чистовой обработке угробил восковку: чистовая фреза ушла гораздо глубже тела по черному резанной модели.

Может это безобразие быть связанным с тем, что я выметал воск, насыпавшийся в датчик из-за регулярно забываемого колпачка кисточкой от керосина?

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#297  Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 20:15
Сообщения: 116
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Barban писал(а):
Кто-то может объяснить принцип работы датчика автоноля? У меня контакт происходит в произвольной точке визуального нажатия этой пластинки. Сколько не тер спиртом и площадку и фрезу - не помогает? Часто топит паластинку уже почти до дна, а контакта нету... По идее - при касании должно зажигаться (проверял проводком на корпус). Но этого и близко нет. Ему зачем-то надо хорошенько притопить подпружиненную крышку. Получается произвол.

Upd. Да, точно: только что на чистовой обработке угробил восковку: чистовая фреза ушла гораздо глубже тела по черному резанной модели.

Может это безобразие быть связанным с тем, что я выметал воск, насыпавшийся в датчик из-за регулярно забываемого колпачка кисточкой от керосина?

Я думаю всё дело в керосине.........! На сколько я знаю керосин ток не проводит стало быть если он попал на датчик то там будет плохой контакт а может и вовсе не будет. Но это лишь мои догадки ВОЗМОЖНО Я ОШИБАЮСЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#298  Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 00:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вроде с датчиком помогло помыть мылом, а потом начисто протереть.... Не забывайте одевать колпачок! Надо на нем нарисовать знак восклицания красным. Я сечас ложу его на обрабатываемый воск, чтобы не забывать...

Еще приключение:
начал перерезать колечко, и случайно нажал пробел (!). Поворотка пошла по оси и попыталась снести работающий шпиндель, на esc не реагируя (!). Ловил-тормозил руками. Остановил кнопкой СТОП.
Вроде все обошлось. Попортил восковку.
Но что это было? До сих пор трясет.
Выполнил программу после смещения на чистое место без глюков. Т.е. дело не в УП. А в случайном пробеле.
Нельзя ли все клавиатурные сокращения кроме esc (пауза) заблокировать как-то?

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#299  Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 02:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Смазывал станок (этот - без смазочных люков, приходится вынимать из тумбы и ставить в разные позы его) и поразился спартанской простоте конструкции. Металлические муфты (из-за того он такой певучий на резонансах?) и никаких опорных подшипников на винтах. Спрашиваю известного станкосамостройщика Савина Диму, можно ли так делать? Заменяют ли подшипники моторов опорные в случае небольших "восковых" нагрузок? - Нет, - категорически заявляет тот, хотя Стрижа в своем арсенале домашнем и имеет. "Я им только обручалки пилю" - говорит пренебрежительно. Ни на что другое он не пригоден, мол.

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "СТРИЖ"....для начинающих.
Номер сообщения:#300  Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2014, 20:15
Сообщения: 116
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Датчик нуля в - это наиболее охраняемое место от пыли стружки и проч во всех чпу системах. Колпачек открывается только непосредственно перед базированием. И перед открытием надо тщательно обдуть шпиндель и сам датчик от стружки. Попадание мусора по площадку нарушает и электрический контакт и смещает площадку от истинного значения. И не просто смещает, а появляется нестабильность показаний по Z. И как следствие погрешность в резке. Датчик нужно разобрать. К столу он прикручен винтом и его желательно не трогать (иначе придется искать запилами Y) Мощными пассатижами или аллигаторами проворачивай корпус по часовой стрелке, чтобы сорвать клей, затем аккуратно стяни корпус с посадки. (легкая прессовая посадка), не потеряй пружину. Тщательно промой корпус, пружину и контактную площадку, обезжирь, высуши контролируй под лупой все поверхности. Посадочное место тоже протри, прям на станке, его можно не так тщательно. Контактную площадку пришлифуй и приполируй, обезжирь. Все аккуратно собери в обратном порядке. зафиксируй капелькой клея. Следи за датчиком тщательней своего носа.
Базирование начинай с установки шупа в цангу, предварительно протерев хвостовик щупа (входящую часть в цангу), затем короткими шагами по Z медленно приближаешься к контактной площадке приблизительно в середине, слегка продавливаешь ее, убеждаешься, что контакт есть(лампочка в Mach3 ) затем приподымаешь шуп над площадкой, не выходя из датчика. Запускаешь "0". Дальше смена на фрезу и касание автоноль инструмента. Хвостовик у фрезы тоже предварительно протираешь.
Предварительное касание шупом и протирание хвостовиков - важнейшая процедура! Наработано опытом и потерями.
ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПОДЕЛИЛСЯ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК! Я думаю что понадобится не только мне........!



За это сообщение автора Тамик поблагодарили: 2 Barban (25 окт 2015, 13:34) • Василий (26 окт 2015, 12:06)
  Рейтинг: 33.33%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 37  След.