Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 08 окт 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#21  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ну, сказать по чести, датчик изготовлен не так давно. а на какой скорости у стрижа опускается фреза при занулении? может потому и царапает, что остановиться не успевает ось? у меджика ну ооочень медленно, с какой скоростью, не скажу, не знаю. чисто теоретически, при медленном приближении, физического контакта и не происходит-при каком-то минимальном расстоянии между фрезой и лепестком происходит пробой и ось успевает остановиться. ну это я как радиоинженер говорю...
ну а если вдруг чудом и поцарапается контакт-сделаю новый, делов на 10 минут... время покажет...

ну и еще... насколько я помню, датчик нуля у стрижа имеет круглое окошко. X и Y по нему выставляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#22  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 22:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Медленно едет довольно. Сильно медленно яб даже сказал.

Реально есть шанс, что возникнет пробой до механического касания ?
С учетом вольтажа в вольты ?
Решение с золотом реально интересное. Можете ли рассмотреть в микроскоп контактную площадку на предмет царапин ?
Потому, как если нету, то надо реально переделывать на такой вариант. Меня всегда напрягало, что она шурупом в эту
площадку на мой взгляд "тыкается".

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#23  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
SVP писал(а):
Медленно едет довольно. Сильно медленно яб даже сказал.

Реально есть шанс, что возникнет пробой до механического касания ?
С учетом вольтажа в вольты ?
Решение с золотом реально интересное. Можете ли рассмотреть в микроскоп контактную площадку на предмет царапин ?
Потому, как если нету, то надо реально переделывать на такой вариант. Меня всегда напрягало, что она шурупом в эту
площадку на мой взгляд "тыкается".

есть шанс... и с учетом напряжения это расстояние стремится с нулю... думаю, что это расстояние много меньше расстояния, которое проходит ось за один шаг двигателя... рассмотреть то я могу, но поскольку использовался датчик на сегодняшний момент очень мало, вряд ли результат будет объективным-статистики мало. но чисто визуально, на глаз, ось останавливается мгновенно, лепесток не шевелится.
я думаю, что ваш станок работает в разы интенсивнее, чем мой. я бы посоветовал вам уже сейчас сделать золотой контакт. заодно при разборке датчика узнаем, как там реализовано электрическое соединение, предполагаю, что там просто механическое касание. золота уйдет 0.2-0.3 грамма, расходов рублей на 300... результаты эксперимента получите гораздо раньше, чем я-пользуюсь станком пока весьма редко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#24  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
вот здесь видео работы датчика на мэджике. можно оченить скорость зануления
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=186&st=450&start=450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#25  Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:42
Сообщения: 186
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
По дефолту у стрижа скорость при нулении по Z - 10мм\м, если мне память не изменяет. Можно еще снизить, отредактировав скрипт висящий на кнопке...

_________________
Пластмассовый мир победил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#26  Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 11:40 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
ravant писал(а):
вот здесь видео работы датчика на мэджике. можно оченить скорость зануления
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=186&st=450&start=450


Посмотрел. Визуально примерно одинаковые. Я, честно говоря тоже "давно не включал".
Я по золоту не работаю, тупо нету под рукой :), но при случае сделаем обязательно.

Датчик у нас другой конструкции. На мой взгляд "поумнее". Он внутри "круглый" поэтому "куда не поедь всё одно хорошо будет".
Возможно у квадратного есть преимущество, но я его не осознаю, выглядит это всё довольно странно.
При этом он правда еще и довольно высокий. Цилиндрик такой. И ход пружины внутри "огого", я тут как-то раз по невнимательности
на сантиметр минимум в него заглубился.
Сам датчик у стрижа стоит сбоку, но пользоваться им довольно удобно, т.к. в последних версиях что я видел почти всё происходит
автоматом при нажатии клавиш. У меня полуавтоматический скринсет, я пользуюсь спокойно, привык, а вот на этапе освоения у
супруги были довольно большие проблемы с порядком действий итп. Последние версии однозначно более user friendly, к примеру после
калибровки он автоматом принимает координаты и уезжает на максимальную высоту, мне это показалось не очень удобным, я предпочитаю
видеть насколько и что "убежало" потому как если там больше соток, то явно надо что-то смазать :), не должно так убегать.

По идеологии работы, вместо того, чтобы заниматься перемещением датчика его просто "калибруют", слава богу у мача есть всё для этого необходимое.
Датчик заземлен(?) об стол. Шпиндель доработан одним проводком. Никаких лишних проводов не болтается.
В первых версиях был нужен крокодильчик на фрезу, насколько я знаю. Сам их не видел никогда, кто-то об этом писал.
С этим подходом минус в том, что шпиндель должен иметь либо пластиковый корпус, либо в месте крепления что-то из диэлектрика.
В последних версиях там какая-то диэлектрическая гайка-прокладка видна, в общем эта часть тоже много раз уже "доделывалась".

Пофоткать его конечно надо... стрижа... и описать... но у меня старый он, и я вряд ли возьмусь.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#27  Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
мои мысли по-поводу окошка датчика... мне кажется, что круглое окно как раз обеспечит больший разброс вычисления координат по XY от раза к разу. если фрезу предварительно поставить не в центр окна, касание фрезой окна будет происходить с большим разбросом координат, поскольку по касательной к поверхности окошка. и чем больше расстояние от центра-тем больше будет разброс. все это чисто по математике. а прямоугольное окно такого недостатка лишено-там всегда касание по перпендикуляру к сторонам окна.
на видео датчик, так скажем, от производителя. я сделал выносной, но по такому же принципу, поскольку поворотка у меня временно отсутствует...


Вложения:
IMAG0153.jpg
IMAG0153.jpg [ 1.03 МБ | Просмотров: 3044 ]
IMAG0154.jpg
IMAG0154.jpg [ 939.49 КБ | Просмотров: 3044 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#28  Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 16:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
По мне, так при вращении скалки нет разницы по касательной заходишь или нет.
Зато круглое получается довольно высокоточным путем точения, в отличии от квадратного.
С квадратным мне еще непонятно что будет при попадании "в угол".

У вас датчик жестко не закреплен ?

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#29  Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
какой угол? фреза вручную выставляется внутри окошка в центре на глазок, запускается скрипт, который определяет точный центр окна. а затем уже по центру зануляет инструмент. никаких "углов" нету.
а квадрат фрезеруется на этом же станке, так что стороны окна параллельны осям XY.
датчик крепится винтом к Т-пазу, можно при необходимости и снять и передвинуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#30  Сообщение Добавлено: 07 май 2012, 23:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 09:52
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
а по мне так круглый датчик даст меньший разброс, и всеравно в какое место изначально опустить щуп(хвостовик фрезы) диаметр датчика (ось станка) изначально делят его пополам и растояния между всеми точками одинаково. Даже если датчик будет наклонен в проэкции будет овал который также как круг с обоих сторон симетричен. А квадрат нада еще и выставить стороной паралельно оси, не паралельность даст разброс. Скрипт вычисляет центр круга, а на сколько смещен центр от оси забито в поправке и после вычисления центра выедет на 0 оси с учетом поправки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.