Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 08 окт 2024, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#11  Сообщение Добавлено: 05 май 2012, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
к слову сказать, я сделал датчик сам, а контактную пластину сделал из золота 585 пробы..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#12  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2011, 21:42
Сообщения: 186
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
ravant писал(а):
сделал из золота 585 пробы..

А с какой целью?

_________________
Пластмассовый мир победил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#13  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
с целью неокисляемости последнего


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#14  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 18:30
Сообщения: 33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ravant писал(а):
зануляйтесь по Z при включенном шпинделе


Один раз попробовал занулиться фрезой при включенном шпинделе, появилась царапка на контактной пластине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#15  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
это как раз и говорит о плохом контакте. фрезе пришлось надавить на лепесток для появления электрического контакта. я не знаю, как именно выполнен датчик на стриже, вживую не видел. судя по фотографиям, контактный лепесток поджат снизу пружиной. т.е. электрический контакт осуществляется только соприкосновением проводников, а это предполагает, рано или поздно, окисление в местах соприкосновения металлических элементов датчика. если это действительно так выполнено, необходимо припаять тонкий многожильный провод снизу контактной пластины, а второй конец провода непосредственно к проводу, идущему к контроллеру. ну и желательно снизить вероятность окисления самого контактного лепестка по Z (уж не знаю, из какого материала он выполнен), например, покрыть его родием. я так вот золотой сделал...
если лепесток подвержен окислению, фрезе придется продавливать слой окисла до замыкания цепи, а это даст погрешность по Z. при включенном шпинделе (на минимальных оборотах) кромка успеет процарапать окисную пленку и смещения по z уже не будет. ну это уж самим решать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#16  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 16:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Давайте практически... на золотой пластине нет царапин ? Насколько велика повторяемость в вашем варианте датчика ?
Для разных фрез она "одинаковая" ? Или у вас в центре дырка одной глубины, снаружи другой и при замене инструмента имеем "ёк" ?
По мне, так в любом раскладе при движении фрезы датчик будет "прогрызаться", причем неравномерно, со всеми вытекающими последствиями.

Де-факто когда я смотрел, без движения у стрижа повторяемость была лучше сотки. "Ёк"-а при замене инструмента не оценивал, но я
привык считать, что он будет непременно, и учитываю это при генерации программ.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#17  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
у меня мэджик. алгоритм зануления инструмента следующий-сначала определяются координаты по x и y и фреза выставляется в середину окошка. затем зануление по z. т.е. зануление происходит всегда в одном и том же месте датчика и погрешность от раза к разу минимально возможная.
я ничего не утверждаю, но, к примеру, если зануляем двух или трехперую фрезу... по любому, какое-то перо будет самым длинным. если фреза не вращается, то это перо может оказаться и в левом и в правом и в дальнем и в ближнем положении относительно датчика. имеем какую то погрешность от раза к разу при занулении ввиду негоризонтальности контактного лепестка. при вращении фреза коснется самого высокого места на контакте. тут погрешность минимальна.
в случае гравера, конечно, дисперсия будет стремиться к нулю, тем больше, чем меньше размер кромки.
повторяемость не мерял-все и так устраивает. царапин пока нету, теоретически, когда-нибудь могут появиться. в варианте с золотом эта вероятность много меньше ввиду отсутствия химического окисления поверхности. но физического загрязнения также не избежать, как и на любом другом материале.
все имхо
кстати-если интересен датчик-могу зафотать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#18  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 18:30
Сообщения: 33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ravant писал(а):
если лепесток подвержен окислению, фрезе придется продавливать слой окисла до замыкания цепи, а это даст погрешность по Z...

Фреза останавливается не замыкая цепь и поднимается. Тогда откуда значение берётся в окне цифровой индикации по Z?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#19  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 23:43
Сообщения: 480
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
не могу ничего по стрижу сказать-не видел, не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по резке от новичка
Номер сообщения:#20  Сообщение Добавлено: 06 май 2012, 21:56 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
ravant писал(а):
но, к примеру, если зануляем двух или трехперую фрезу... по любому, какое-то перо будет самым длинным. если фреза не вращается, то это перо может оказаться и в левом и в правом и в дальнем и в ближнем положении относительно датчика. имеем какую то погрешность от раза к разу при занулении ввиду негоризонтальности контактного лепестка. при вращении фреза коснется самого высокого места на контакте. тут погрешность минимальна.

Так это... одно дело "негоризонтальность", другое дело "куча концентрических царапин одним диаметром в одни проваливаешься, другим в другие" :).

Я верно понял, что сделав из золота, и втыкаясь в датчик с включенным шпинделем царапин нету ?
Это "шайтан" просто какой-то :).

ЗЫ. Да алгоритм зануления не в станке, а в маче, тоже приблизительно такой-же, но для X-Y рекомендуют "скалку" и небольшие обороты, а для Z шпиндель не крутится.
Я пробовал включать... по латунной площадке царапает...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.