Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 06 окт 2024, 06:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#11  Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
ravant писал(а):
подключите паяльник через диммер, и ничего не будет подгорать


да, в принципе и так не подгорает, паяю заготовки ну не каждый день но через день два точно. просто если паяльник подержать минут 10 на воздухе, да тогда будет выгорать, так то нет, всё нормально.

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#12  Сообщение Добавлено: 29 май 2012, 23:59 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Имейте в виду, что при попадании внутрь паяльника воска (это обычно бывает при сборке елок) БАБАХ бывает знатный.
Оно там некисло так воспламеняется.
Вероятно зависит от типа паяльника итп...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#13  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
SVP, можно по подробнее про БАБАХ? просто интересно)
Заранее спасибо за ответ.


P.S.
ёлки я не собираю, просто время от времени как у всех скапливается много рамок которые в переплавку как бы жалко и пропилить что-то на ней уже зажать трудновато((( вот нет нет и пришлось освоить пайку воска.

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#14  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:53
Сообщения: 1012
Откуда: Костромская обл.
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
А мне очень понравился такой подход!
Сам бы наверное придумал бы...........но не скоро, а тут, раз, человек подкинул хорошую идею. Для этого и существует форум!
Прислали из китая паяльник сегодня. Выписывал специально для этих дел.
Автору спасибо за идею!!!! :D

_________________
"СТРИЖ" и "PLRA4"
Rhino, RhinoCam, Matrix, ZBrush, MAYA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#15  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:31
Сообщения: 979
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
в продолжение темы:
пластины под рамки предпочитаю переплавлять по новой, а вот трубочки и что покрупней приплавлять..


Вложения:
30052012937.jpg
30052012937.jpg [ 738.11 КБ | Просмотров: 3568 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#16  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:05
Сообщения: 123
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Насчёт надёжности могут сказать только вырезанные модельки.
Вложение:
nov5.JPG
nov5.JPG [ 121.56 КБ | Просмотров: 3567 ]

Таким способом я вырезал уже много штук. Просто раньше что бы вырезать по четырём сторонам, я припаивал выжигателем к втулке, которая зажимает воск типа свечки.
И так как припаивается слишком хорошо, то порой отрывается от свечки слишком плохо, получается лишний расход воска типа свечки просто для того, что бы к нему припаять кусок воска.
По этому, теперь что бы вырезать по четырём сторонам, припаиваю к торцу использованой заготовки под маленькую рамку Стрижа.... она по Х короче, чем большая.
Ну и заодно инсталлирую внутрь рамки, если есть удобные для этого куски.
Порой даже просто от лени, потому что я принципиально не пользуюсь резанным воском, отпиливаю от кубика в стусле, мне так очень нравится, наловчился резать ровно.
Так вот, отпилить от целого кубика на всю рамку полоску воска занимает у меня больше энергии, чем взять из тех готовых кусков, которые ждут переплавки :-)
Паяется выжигателем очень безопасно и быстро.... и точно!
Беру кусок, который надо припаять, примеряю поточней, делаю выжигателем 2 точки пайки, что бы зафиксировать... а потом провожу полосу, раньше глубоко втыкал выжигатель в некоторых местах, что бы мощней зафиксировать, а теперь наоборот делаю швы более поверхностные, что бы потом можно было отломить кусок припаяный как шоколад. Если глубоко, то ломается не там где надо.

Кстати, так же припаивал к куску "свечки" воск типа "печатка", у него внутренний диаметр был больше, чем диаметр втулки.
И по поводу безопасности пайки... всё безопасно, т.к. от трансформатора в выжигателе идут два продода к дуге-кончику выжигателя.... мне понравилось делать это дугой, в кончике воск расплавленный капелькой собирается, его можно куда нибудь перенести в шов, где меньше воска.
Ну если готовые нарезаные куски валяются толпой, можно конечно и не заморачиваться ;)
Хотя, если без рамки резать что то, то всё равно придётся припаивать.

_________________
неглубокий пользователь Стрежа и 3дэМакса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#17  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
HovK писал(а):
в продолжение темы:
пластины под рамки предпочитаю переплавлять по новой, а вот трубочки и что покрупней приплавлять..


да, соглашусь, так и надо, да и наверно так все и делают. рамки тоже плавлю, только когда на ней может уместиться еще одна модель то пилю на ней, бывает такое что на пластине остается половина((( если нет то едет в переплавку.
кольца пилю редко да и то сначала на двух сторонке потом ставлю на оправку, так что из под колец тоже остаются рамки, но там попроще, на рамку два кольца и в переплавку.

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Последний раз редактировалось Portos 30 май 2012, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#18  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
fatherzmey да да, так многие делают. только я паяю полностью весь шов, потом просто на стусле отпиливаю место для новой пайки. да и парой бывало такое что модель имеет габариты в 90 мм а брусок воска под рукой только ферис размером в 92 мм, то бишь по краям мало места для поддержки ну и тогда просто пайка пары пластинок по краям для поддержки.
да думаю что, кто пилить много и часто как ни крути применяет пайку в любом её виде.

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#19  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:05
Сообщения: 123
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
я тоже весь шов :-) просто сначала пристреливаю двумя точками :-)

_________________
неглубокий пользователь Стрежа и 3дэМакса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Альтернативный способ крепления воска (советы от новичко
Номер сообщения:#20  Сообщение Добавлено: 30 май 2012, 01:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Portos писал(а):
SVP, можно по подробнее про БАБАХ? просто интересно)
Заранее спасибо за ответ.

Ну я лично этого не видел, оба раза не при мне, но горел он в руках у восковщицы по словам очевидцев феерично.
(искры, пламя, "всё как надо")
Воск судя по всему скапливается у неправильного конца жала. Если работаешь "жалом вниз" это не грозит, но
при подпайке иногда надо подлезть так, что "жало вверх", вот через некоторое время воск затекает в нагреватель,
после чего, вероятно, там коротит... и он загорается.
Правда это какие-то новые и копеечные паяльники. Старые может получше.
Где-то одна штука на 10-20 часов работы... расход...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2