Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 11 окт 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Форум для обсуждения самодельных (несерийных) станков для ювелирного моделирования.
Готовых проектов, проектов в работе, технических решений, комплектующих,
и поставщиков комплектующих.

Сразу предупреждаю: за личные наезды вместо внятной аргументации позиции буду банить.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Хочу по быстрому сделать 4-х осный по ювелирному воску из давно уже закупленной комплектовухи и базы сваренной из черного проката для зд-принтера Rep-Rap Prusia.
Так вышло, что станок сейчас актуальнее.
Все необходимое, включая шпиндель и m542 драйвы есть. Даже железо под каретки нарезано уже. Только собрать.
Рабочая область - потенциально 200 на 200 и на 180.
ШВП, валовые направляющие и подшипники.
ДД-мотор потом поменяю на нормальную А-ось с ременным редуктором.
Марафон будет (еще не дошли руки) поворачиваться на 90 градусов как у Стрижа, да. Но каретка со шпинделем - легкая.

Вложение:
Kolhoz-Strizh.jpg
Kolhoz-Strizh.jpg [ 606.87 КБ | Просмотров: 5027 ]


Вопрос по постпроцессору.
Можно ли подобрать готовый пост под эту схему?
Или надо как-то генерировать будет с помощью IMSpost (никогда не делал такого)?

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#2  Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 13:55 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Под какой CAM постпроцессор нужен ?
Чем будет управляться всё это ?
Что за электроника такая, что стандартный постпроцессор для mach3 не подходит ?
Зачем свой ?

На "фото" какой-то фееричный самопал.
Насколько слои не совпадают у целевой машины ? На десятки ?

Конечно сопротивление фрезе по воску не так уж велико, но оно есть.
Роланд "на тросиках" работал конечно, но лично для меня непонятно зачем
"повторять этот подвиг".

Не очень понятны амбиции, что вы хотите получить в результате ?
Если "качество стрижа", то очень сомнительно, что получится.
Хотя как знать, чудеса разные бывают.

Вы хотите денег что-ли сэкономить ?
Думается купить готовый будет дешевле, чем изготавливать свой даже без учета работы и времени.
Если хочется "помучаться", то непонятно зачем заведомое убожество строить, я понимаю когда
люди берут серводрайвы, линейки оптические, тонну чугуна и пытаются собрать что-то, что хотя-бы
в теории может превосходить по ТТХ имеющееся в продаже и стоит не сильно-то и дороже за счет
вложенного труда. Но тут какой-то совсем не тот случай. Вы еще сильнее ухудшили конструкцию,
которая и так работает "за пределами добра и зла". Потенциал этого изделия не выше чем у стрижа,
а на практике результат будет хуже, вопрос только в том, насколько.

ЗЫ. Я там задавал вопросы про то, какого рода технологические операции вам реально доступны.
Это я не зря спросил. Это я по результатам собственного проекта спросил. Который уже "9 месяцев в пути",
а субподрядчики "динамят и динамят". Дай бог к новому году дособеру (за год).
Кстати да, из собственного опыта: часть новых китайский комплектующих пришлось просто выкинуть,
купить еще один комплект новых, в другом месте, и выкинуть опять :), сейчас третий вариант с БУ японцами,
пока непонятно.
Это я о том, насколько это все "экономно получается". Получается нифига не дешево. Дороже готового получается.
Но мне нужна была совсем другая железка, готовых их просто нету, либо есть за чумовые деньги (сотни тыщ евро).

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.



За это сообщение автора SVP поблагодарил: UasFarN (09 окт 2015, 00:32)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#3  Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
SVP писал(а):
Под какой CAM постпроцессор нужен ?

RhinoCam
Цитата:
Чем будет управляться всё это ?
Mach3

Цитата:
Что за электроника такая, что стандартный постпроцессор для mach3 не подходит ?
Зачем свой ?

Обычные ходовые драйвы с микростепом http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/M542d.pdfd.pdf[/url]

Цитата:
На "фото" какой-то фееричный самопал.
Насколько слои не совпадают у целевой машины ? На десятки ?

Ну, вот и посмотрим...
Цитата:
Конечно сопротивление фрезе по воску не так уж велико, но оно есть.
Роланд "на тросиках" работал конечно, но лично для меня непонятно зачем
"повторять этот подвиг".

Задача стоит пустить в ход уже накупленное железо. Сначала долго и нудно разрабатывал совершенно оригинальный 5-осный станок, но вижу, что без практики-опыта дело вязнет в болоте. Нужно "залезть в воду" с чем-то предельно простым и испытанным.
Где-то было как на бюджетный китайский 2030 станок ставили директ драйв поворотку и довольно неплохо резало кольца. Но там тяжелая голова и тупой шпиндель.

Цитата:
ЗЫ. Я там задавал вопросы про то, какого рода технологические операции вам реально доступны.

Никакие. Сельская мастерская, набор ручного электро-инструмента и сварочный инвертор. Крепить все буду на сварке. Без винтов по возможности. Если надо будет корректировать, буду спиливать болгаркой и варить наново. Либо молотом.
ШВП уже расточены, муфты, опорные есть.

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#4  Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 16:09 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Для ринокама что, нет постпроцессора для mach3 ?
У вас ведь стандартная компоновка, никаких 5х осей, никаких сменщиков, в чём проблема с постпроцессором ?
Взять стандартный, подправить область рабочую... и вроде бы всё.

Если задача "набить шишек", то в целом можно делать как угодно, всё равно потом будете переделывать.
Без нормальных станков, без нормальной измериловки, без понимания как всё работает готовьтесь к проблемам.
Ну т.е. ездить будет, но будет либо клинить, либо болтаться.

Т.е. если ваша цель получить что-то рабочее, то яб не рекомендовал это всё делать.
Если набить побольше шишек и получить некую модель, то вполне можно.
Однако учтите, что переход на нормальные комплектующие 90% вашего опыта отправит
"в корзину", иными словами бессмысленно учиться махать совковой лопатой, если планируешь
использовать экскаватор. Почти не поможет умение лопатой работать, а время и силы потрачены будут.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#5  Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 23:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Цитата:
Гм.. А какой именно - стандартный? Не подскажете? Там - в ринокаме - длиннющий список разных постпроцессоров в выпадающем окошке.
Это где-то, например, здесь http://postprocessor.su/machine_models.html надо разбираться, какой к чему (искать похожий по компоновке станок)?
В machine tool setup, скажем, из гораздо более короткого списка лучше всего подходит Rolland MDX 40 ZLC 40, но А-ось там повернута как у стрижа поперек оси Y. Нельзя ли ее поставить, как мне надо?

Простите, у меня масса будет еще глупых вопросов, да.
Я живым станком сталкивался до этого, но по касательной как-то.


По запарке ткнул в удаления сообщения похоже, случайно.
Отцитировал целиком

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#6  Сообщение Добавлено: 05 окт 2015, 23:23 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Barban писал(а):
SVP писал(а):
Для ринокама что, нет постпроцессора для mach3 ?
У вас ведь стандартная компоновка, никаких 5х осей, никаких сменщиков, в чём проблема с постпроцессором ?
Взять стандартный, подправить область рабочую... и вроде бы всё.

Гм.. А какой именно - стандартный? Не подскажете?

Вы точно не троллите ?
Для mach3 "стандартный"...
Если такового нету, то либо использовать другой CAM, либо другой софт для управления,
либо самому во всё вникать. Но я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что его нету, обычно их есть пара десятков
разных, для разных случаев использования mach3. По крайней мере для солидкама, шиткама,
дескпрото и арткама я момнится находил без проблем, с ринокамом не работал.

Честно: если не удается осилить подбор постпроцессора из имеющихся, то лучше ничего вообще
даже делать не начинать. Это абсолютно тривиальная на фоне других проблема.

Думать надо не об этом, а о том, как вы обеспечите взаимоперпендикулярность одних осей
и параллельность других. И насколько конкретно будут прогибаться в середине пути ваши валы,
растягиваться ремень итд итп.
Не взлетит...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#7  Сообщение Добавлено: 09 окт 2015, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
SVP писал(а):


Думать надо не об этом, а о том, как вы обеспечите взаимоперпендикулярность одних осей
и параллельность других. И насколько конкретно будут прогибаться в середине пути ваши валы,
растягиваться ремень итд итп.
Не взлетит...

Валы, по прогибу, я слышал можно корректировать программно. Но в принципе, 8-ку можно поменять на 12-ку. Это не вопрос.
А вот ортогональность - это проблема. Ничего кроме точного уголка у меня нету. Одна надежда на большое плечо кареток. На ювелирных размерах это даст редукцию погрешностей..

Что касается ремня, то быстро гонять по игреку он не будет, поскольку остальные ШВП-оси будут тормозить. А неспешно - тянуться сильно он не будет. Можно будет и на 10мм ремнь перейти.
Взлететь обязан. Хоть как-то.

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#8  Сообщение Добавлено: 09 окт 2015, 18:46 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Barban писал(а):
SVP писал(а):
Думать надо не об этом, а о том, как вы обеспечите взаимоперпендикулярность одних осей
и параллельность других. И насколько конкретно будут прогибаться в середине пути ваши валы,
растягиваться ремень итд итп.
Не взлетит...

Валы, по прогибу, я слышал можно корректировать программно. Но в принципе, 8-ку можно поменять на 12-ку. Это не вопрос.

Можно конечно, много что можно программно корректировать.
Слышал я, что в некоторых мазаках что-то такое есть связанное с корректировкой температурных расширений.
У вас уже есть готовый рецепт ? Стыкуется как-то с mach3 ?
Что с опорными модулями в месте изгиба происходит ? Его клинит или он начинает "болтаться как кусок ..." ?

Я никогда не слышал о самонесущих направляющих. Но я круглыми просто-таки даже теоретически
не интересовался, после чтения форумов оказалось, что даже сдвижных дверей для шкафа
на них не сделать - гнутся.

Barban писал(а):
А вот ортогональность - это проблема. Ничего кроме точного уголка у меня нету. Одна надежда на большое плечо кареток. На ювелирных размерах это даст редукцию погрешностей..

Да какую там "редукцию". На деле это даст непрямоугольные параллелипипеды там, где должны быть прямоугольные.
В нормальной ситуации этим всем парится "парень шлифовщик", но это долго и мучительно.
Как вы 4ю ось планируете вдоль другой оси выставлять без скалки ?

Barban писал(а):
Взлететь обязан. Хоть как-то.

100% что "хоть как-то ездить будет". Если ничего не заклинит конечно.
Но годная по моим меркам продукция под большим вопросом...

Чтобы набить шишек проект хороший, но яб его в 3д принтер заранее планировал переделать...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#9  Сообщение Добавлено: 09 окт 2015, 19:21 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
ЗЫ. Посмотрел... я наверное старпер, но что-то мне теперь толщина многих элементов...
в общем в уныние вгоняет. Хотя, наверное это всё ерунда. Железо всё-равно уже куплено...
Надо просто собрать, посмотреть что получится, и сделать выводы.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Колхоз-Стриж CNC
Номер сообщения:#10  Сообщение Добавлено: 09 окт 2015, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
SVP писал(а):
ЗЫ. Посмотрел... я наверное старпер, но что-то мне теперь толщина многих элементов...
в общем в уныние вгоняет. Хотя, наверное это всё ерунда. Железо всё-равно уже куплено...
Надо просто собрать, посмотреть что получится, и сделать выводы.

Рама выглядит очень прочно, и надежно. Хотя и кривая. Варил на глаз и на коленке (не было тогда условий), исходя из того, что мне равнять надо будет направляющие не относительно рамы, а относительно друг-друга.
У меня план такой по выравниванию направляющих (где бы почитать гайд на этут тему).
Параллельность направляющих - это не проблема, поскольку обеспечивается простым шаблоном с отверстиями - на прижим. Сложнее с ветряками (винтами). Тут без хорошего уровня не обойтись. Я хотел мудрить с рисованием с помощью лазерной указки опорных плоскостей на стенах.... Или гидроуровень с большим коромыслом строить...
Но поскольку станочек миниатюрный, полагаю есть смысл все упростить: взять эталонную плоскую поверхность (например, достаточно большой лист толстой шлифованной фанеры - 22 мм) и от нее отбиваться по перпендикулярам.

А что такое скалка? Это стрелочный индикатор? Подскажите, пожалуйста, где почитать (посмотреть), как выставлять ось А с помощью этой скалки?

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.