Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 08 окт 2024, 04:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Подфорум для объявлений о покупке и продажи инструментов, оснастки и станков от частных лиц.
Разумеется речь об ювелирном оборудовании. Детские коляски будут удалены.

Каждое объявление должно включать в себя обязательно:
1. ФИО, контакты (телефон, email)
2. Место передачи или нахождения товара
3. ЦЕНУ
4. Новое-не новое

По возможности прикладывайте фото.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 26 янв 2014, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:07
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Самодельный фрезерный 4-х осевой ЧПУ станок предназначен для высококачественной фрезеровки модельного воска, пластика, дерева, гравировки по мягким сплавам в ювелирной и сувенирной отраслях.
Рабочий стол 140*300мм. Максимальные перемещения стола по осям X,Y,Z-соответственно 170,190,200мм.
Материал станка Д16Т,дискретность линейных перемещений 0,0003125мм, редуктор поворотной оси - 1:120(гармонический безлюфтовой), не требует обслуживания. Дискретность перемещения поворотной оси - 0.000148 градусов.
В станке применены Корейские рельсовые направляющие 20-го типоразмера,приводные винты трапецевидные,шлифованные с шагом резьбы 2мм,гайки(капролон) с автоматической выборкой люфта.
Скорость передвижений - 700мм/мин ,привод - ШД 2.8А,электроника управления ШД - Stepdrive-R4-Opto.Используемый софт- Mach3.
Кронштейн крепления шпинделя имеет два фиксированных положения - 0 градусов (для большинства работ) и 90 градусов для расточки колец. Промежуточные установки могут применятся для поднутрений колец и нанесения надписей внутри.
Шпиндель-привод коллекторным двигателем,цанги 3 , 3,175 , 6 мм в комплекте.
Станок с электроникой управления ШД ,отлаженной программой, блоком питания ,системным блоком, монитором и системой бесперебойного питания.
Из оснастки_рамка для поворотной оси,оправка для вырезания колец,приспособление Rotary filpflop (4+ось).
В эксплуатации около двух лет,произведена предпродажная профилактика.
Местонахождение Симферополь,цена 32000грн(торг в разумных пределах)тел.099-2431252
Алексей.


Вложения:
фото 001.jpg
фото 001.jpg [ 544.75 КБ | Просмотров: 3682 ]
фото 002.jpg
фото 002.jpg [ 643.88 КБ | Просмотров: 3682 ]
фото 003.jpg
фото 003.jpg [ 545.75 КБ | Просмотров: 3682 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#2  Сообщение Добавлено: 26 янв 2014, 15:42 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
lexxey писал(а):
дискретность линейных перемещений 0,0003125мм

Чем измеряли-то :) ?
Значение гарантированно я так понимаю ?

Очень сомнительная конструкция шпинделя, открытые рельсы итп.
Почти 4000$... не знаю, по фото так "неудачный клон стрижа".
Ничего личного.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#3  Сообщение Добавлено: 26 янв 2014, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:31
Сообщения: 979
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
SVP писал(а):
по фото так "неудачный клон стрижа".

Интересная точка зрения;).. Так любой станочек (даже портального типа) можно в клоны записать, если он режет воск.
"высококачественность" меня почему-то за океан переносит.. Может, клон Моделмастера Микрон?

Обсуждение цены считаю неправильным. На других "барахолках" встречал это даже в правилах. Но это сугубо мое личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#4  Сообщение Добавлено: 26 янв 2014, 23:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Я, наверное, не вполне верно про клоновость выразился.
Функционально не вижу существенных сдвигов в плюс, зато вижу в минус.

Но я не купил бы по другим причинам. В связи с заявленными цифрами "дискретности".
Это лохотрон.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#5  Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:07
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Станок создавался раньше чем Стриж.... Рассматривал как прототип CNC Magic еще в 2008г. А наличие в нем платы управления от (Стрижа) связанно с тем,что на первом своем станке использовали именно ее еще в 2009г.,и после этого заказал еще несколько штук и одна в наличии лежит новенькая. СПАСИБО Огромное Роману за то,что даже на Украину выслал платы!!!(не реклама).
Обсуждение цены тоже считаю некоректным,не хотите-не берите.... Ваше право,а морочить,что дорого не стоит.
Дискретность можно посчитать исходя из шага винта,дробления шага и количества шагов на один оборот двигателя.
При шаге винта 2мм и дроблении шага 1\8 и 200 шагов на оборот двигателя получается данная величина-все просто...
Рельсы с пыльниками,-что с ними случится от воска???
Оси выставлены по паралельности и перпендикулярности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#6  Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 06:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2011, 12:14
Сообщения: 91
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
lexxey писал(а):
Дискретность можно посчитать исходя из шага винта,дробления шага и количества шагов на один оборот двигателя.
При шаге винта 2мм и дроблении шага 1\8 и 200 шагов на оборот двигателя получается данная величина-все просто...


А какое это отношение имеет к реальности? Да, соглашусь, при определенной команде двигатель стронется на 1/8 шага и Мак3 это отобразит в цифровой индикации. НО!!! Реально ничего не произойдет. И это легко проверить - поставить микронный индикатор, и переместиться на эту самую минимальную величину - это же 1/3 микрона. Тоесть 1/3 деления на циферблате. Думаю что сдвига стрелки не произойдет.

Я ни чуть не хочу сказать что - то против Вашего станка. Просто дискретность в данном случае величина бесполезная. Можно даже казать - рекламная.

По факту. Станок реально попадающий в сотку - это офигенный станок. Например небольшие координатные столы фирмы Hauser (швейцария) какраз способны перемещаться попадая в сотку. Для справки: перемещения 120х120мм, вес стола около 30кг. Станки Hauser попадают в 1мкм. При ходах 200х200мм и весе 1200кг. Но почему то большинство ювелиров живут в "наноточном" мире. Мы с моим другом даже смеялись по поводу моей соседней продажи сверлилки. Для ювелиров мой станок - фигня! Там биение на инструменте (замерено индикатором) целые 5 микрон этож дофига! Ведь у каждого есть марафон, в котором биений "нет вообще" :)

Я это все к чему?! Да вот к чему: для ювелира качество восковки должно бытьна высоте, а какая при этом дискретность - до лампочки. А вот точность (которая в частности очень зависит от жесткости) станка будет давать о себе знать при сложных обработках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#7  Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 09:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:07
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По факту. Станок реально попадающий в сотку - это офигенный станок.-у меня и токарный попадает в сотку,-и че?
Безумство за сверлилку просить почти 1000$ :roll:

Станок создавался для ювелиров и работал я на нем не один год.
БУДУТ ВОПРОСЫ ПОСУЩЕСТВУ-ОТВЕЧУ! ХВАТИТ ТЕМУ ЗАХЛАМЛЯТЬ !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#8  Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 09:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
lexxey писал(а):
По факту. Станок реально попадающий в сотку - это офигенный станок.-у меня и токарный попадает в сотку,-и че?

Вижу разницы между фрезерным и токарным вы не понимаете...

lexxey писал(а):
Безумство за сверлилку просить почти 1000$ :roll:

Лучше конечно за 100$ "корвет" с кривым патроном купить :))).
В отличии от того что вы предлагаете за вчетверо дороже, сверлилка
имеет измеренные практически, а не рассчитанные теоретически параметры.
Да и в целом сверлилка является нормальным промышленным оборудованием,
а не невнятным самосбором.

lexxey писал(а):
Станок создавался для ювелиров и работал я на нем не один год.
БУДУТ ВОПРОСЫ ПОСУЩЕСТВУ-ОТВЕЧУ! ХВАТИТ ТЕМУ ЗАХЛАМЛЯТЬ !


У меня вопросов больше нету, я на свои вопросы ответы получил.
Такие, что кровь в жилах стынет :).
Впрочем, ювелиров заявления о дискретностях в доли микрон не остановят.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#9  Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:03
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Самоделка всегда дороже промышленного образца. Самоделить имеет смысл если нравится процесс, или купить готовое невозможно. Но продать самоделку, которая по характеристикам, уступает промышленному образцу, (например стрижу) за те же деньги возможно только коллекционеру, или в музей народного творчества, если такие еще имеются.

Станок однозначно слабее стрижа, шпиндель вибрирующий и низкооборотный, марафон лучше на порядок, рельсы и редуктор имеют боольшие люфты, чем червяк и круглый стержень стрижа.
Мнение, что большие обороты не нужны для воска на мой взгляд ошибочно. У меня лично марафон крутит гравер чуть меньше предела (в планах поставить 45 тысячный) Концевая фреза 2.35 мм (чаще работаю 1 мм) режет без полива черновую (до 6 мм на слой) на 2/3 регулятора. Воск плавит только при первом заглублении типа сверления, потом (при образовании щели до 3 мм) начинает лететь стружка.
Продать будет трудно, и только лоху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#10  Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:03
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
"..Но я не купил бы по другим причинам. В связи с заявленными цифрами "дискретности".
Это лохотрон."

Тогда,что можно сказать о производителе "Стрижа",тоже окучивает народ)) - ..дискретность линейных перемещений по всем осям - 0,0009375мм
Конечно,в теории всё хорошо и Svirt всё правильно сказал по этому поводу.

"..Станок однозначно слабее стрижа, шпиндель вибрирующий и низкооборотный, марафон лучше на порядок, рельсы и редуктор имеют боольшие люфты, чем червяк и круглый стержень стрижа. "

Да,такой глупости я ещё не слышал :lol:
Во-первых,как Вы определили,что шпиндель на этом станке лучше,чем Марафон(обороты опустим,т.к. не указаны),может в этом шпинделе по два ряда радиально-упорных стоят с классом P4,ну,хотя бы P5)).
Во-вторых,сравнивать червяк с капролоновым колесом за 100р. и его неизвестное происхождение(используемое оборудование при производстве) и японский редуктор с указанными параметрами в даташите Zero Backlash and Accuracy <1 arc-min (most sizes) не имеет никакого смысла.
И в-третьих,рельсы и цилиндрические лин.направляющие лучше вообще не сравнивать...

Другое дело,что "Стриж"-это бюджетный станок и не было задачи обвешивать его разными примочками.И странно слышать,что все копируют "птичку",в то время,как основой был Revo.
А компоновка,конечно,желает лучшего.


Вложения:
Комментарий к файлу: То,что выделено розовой полосой- 30,40 и 60 секунд - это именно точность поворота.Пусть,даже,не для той модели,которую использовал станкостроитель,но именно для серии гармонических редукторов.
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg [ 280.68 КБ | Просмотров: 3535 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.