Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 08 окт 2024, 04:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Подфорум для объявлений о покупке и продажи инструментов, оснастки и станков от частных лиц.
Разумеется речь об ювелирном оборудовании. Детские коляски будут удалены.

Каждое объявление должно включать в себя обязательно:
1. ФИО, контакты (телефон, email)
2. Место передачи или нахождения товара
3. ЦЕНУ
4. Новое-не новое

По возможности прикладывайте фото.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#11  Сообщение Добавлено: 29 янв 2014, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:03
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Зук пишет:
может в этом шпинделе по два ряда радиально-упорных стоят. Во-вторых,сравнивать червяк с капролоновым колесом за 100р.


Сразу видно умного человека. Может и стоят, но мне кажется, что нет не стоят, и потому, что ставить их не имеет смысла, из-за не сопоставимого и подшипником биения цанги.

И еще одно умное замечание:

Стальной ходовой винт с пластиковыми гайками типа можно, а вот стальной червяк и пластиковым колесом на второстепенном узле нельзя, и почему? Да потому что он стоит 100 р. Убийственный аргумент. Я сдаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#12  Сообщение Добавлено: 29 янв 2014, 03:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 12:03
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я высказал своё мнение,что могло бы быть в шпинделе и определить на вид я к сожалению не могу,тем более качество цанги.У Вас,наверное,опыт большой -по фото закрытого узла определить,что там внутри стоит)).
Плюс,заметьте,что про трапецию я вообще не говорил,т.к. затронул только Ваши высказывания в пользу червяка с сумасшедшей "дискретностью"- 0.003125 градусов(все ведущие производители поворотных столов стоят в сторонке и нервно курят) и лин.направляющих,и привёл аргументы по точности того же гармонического редуктора.Никто спорить не собирался,просто,иногда тоже надо думать,прежде,чем написать.Каждый выбирает при постройке станка то,что будет более точным при тех же перемещениях осей-это в данной ситуации,а про бюджетный вариант я уже говорил.Хотя бюджетный -тоже бывает разный http://www.aliexpress.com/store/product ... 80827.html
(не в целях рекламы),а комплектующие такие же как, у "птички",4-ой оси не хватает за 200$ и получаем каких-то 750$.
Ладно,продавцу успешной продажи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#13  Сообщение Добавлено: 29 янв 2014, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 12:03
Сообщения: 99
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Именно так.
Я тоже не имел ввиду неадекватных продавцов.
С моей точки зрения 200 шаговый двигатель при 2 мм шага винта обеспечит 0.01 мм движения в лучшем случае. Размер кольца в среднем 20 мм или чуть больше 60 мм по кругу, при редукторе в 72 это более 200 шагов на 1 мм длины. Получается, что это в два раза "дискретнее" чем на линейных осях и вполне достаточно для ювелирной работы.

Многие заявляют как не преложную истину, что 200 р. лучше чем 100 р. НО забывают главное - для кого лучше? Для продавца - да, для покупателя нет. Я использую китайский шпиндель за 20 уе с Ебея где 16% накрутка аукциона, плюс почтовые расходы. Этот шпиндель обеспечивает гравировку строки текста из 13 буковок, на длине 2.5 мм. Вопрос: зачем мне покупать шпиндель за 2000 уе, который якобы будет крутится в 10 раз дольше за счет керамических подшипников. Ответ: расходы только ради удовольствия и полная экономическая нецелесообразность.
Не бывает просто точности или жесткости или чего-либо другого, есть достаточная точность, жесткость и тд. Никто на принтер или сканер не ставит рельсы и не рассуждает мечтательно, что на рельсах принтер бы печатал в 10 раз быстрее. У меня самоделка (при установке в Маке 8000 мм/мин) на круглых направляющих двигается до 7500 мм в мин, столько - сколько может обеспечить Мак на 100 кгц. Я же работаю на скоростях от 300 до 800, потому что это целесообразно для воска по моему мнению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#14  Сообщение Добавлено: 29 янв 2014, 12:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
zhuk писал(а):
Тогда,что можно сказать о производителе "Стрижа",тоже окучивает народ)) - ..дискретность линейных перемещений по всем осям - 0,0009375мм

Однозначное безобразие.

Однако, в отличии от железки в первом посте о стриже известно какой результат можно на нём получить.
Это, согласитесь, существенная разница.

Тут-же мы имеем функционально недоклон (датчика нуля к примеру что-то не видать, а без него
работа не слишком комфортна, особенно для начинающих), при полном отсутствии каких-то гарантий,
что всё это вообще для чего-то "годно".

Касательно фантазий о том, "какое там чего" - были бы ТТХ нормальные, а не "я тут посчитал дискретность"
было бы меньше скепсиса. Есть там подшипники, нету, какой там редуктор итп - это тёмный лес.
Не указано, что шпиндель NSK - значит не NSK...

Вот и зачем кому-то во всё это вникать... проще купить то, что уже у многих работает, с надеждой что
проблем будет меньше.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#15  Сообщение Добавлено: 29 янв 2014, 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:07
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Датчик нуля находится над поворотной осью(может плохо видно?).
Станок полностью рабочий и вырезан не один десяток моделей на нем,о его пригодности спорить несобираюсь,обижаться на высказывания тоже!
Жду вопросов по сушеству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продам 4-х осевой станок для ювелиров
Номер сообщения:#16  Сообщение Добавлено: 30 янв 2014, 06:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2012, 12:28
Сообщения: 125
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
lexxey писал(а):
Датчик нуля находится над поворотной осью(может плохо видно?).
Станок полностью рабочий и вырезан не один десяток моделей на нем,о его пригодности спорить несобираюсь,обижаться на высказывания тоже!
Жду вопросов по сушеству.

Так вы просто фото вырезанных моделей бы сразу приложили и тогда было бы что-то ясно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2