Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 10 май 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#11  Сообщение Добавлено: 01 авг 2011, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:09
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Как расшифровать информацию на бирке к золотому изделию: 18К белое зол. - 9,10 GM.
Я понимаю что изделие из белого 18-каратного золота, а что значит 9.10 GM?
И еще. В 2009 году купили изделие из белого золота 750 пробы, весом 5 граммов. Как рассчитать сколько оно стоит сегодня?
будет ли здесь использоваться цена за тройскую унцию на мировом рынке? (с 2009 года стоимость тройской унции увеличилась почти на 70%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#12  Сообщение Добавлено: 02 авг 2011, 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
18 K - это золото 750 пробы, 9.10 GM - вероятно, это масса изделия 9.10 грамма.
По поводу цены золота.
Да, при расчете можно использовать цену золота за тройскую унцию (перевести в цену за 1 грамм) с учетом пробы изделия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#13  Сообщение Добавлено: 02 авг 2011, 10:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Я так понимаю вопрос был: подорожало ли изделие пропорционально удорожанию золота.
Что-то сомневаюсь я в этом.
К примеру, если ранее оно весило 10 грамм и стоило 20.000$, то выглядит сомнительным,
удорожание его до 40.000$ при увеличении цены на материал вдвое (с 750$ до 1500$ скажем).

От изделия зависит...
Порой, кроме как вес*текущая цена и не оценить...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#14  Сообщение Добавлено: 02 авг 2011, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вопрос не так поняла. И про изделия я и не сказала)))

Действительно, изделие не будет дорожать параллельно росту цен на золото. Это изделие и оно становится значительно дешевле, как только Вы его купите. А Б/У изделие со следами ношения, потертостями стоит и того меньше. Как пример, посмотрите сколько дают денег в скупке за грамм золота.

Если это кольцо без драг. камней (не авторская работа, не брендовая вещь, а обычное массовое изделие) , весит 5 грамм, 750 проба.
Рассчитаем цену золота в изделии - стоимость тройской унции золота на данный момент 1641.20 $ . Грамм золота 750 пробы будет стоить 39.57 $.
Итого 197.85 $ за наше кольцо. Это в идеале, в действительности если надо будет его продать, хорошо бы выручить хотя бы по 950 рублей за грамм.

Подобное НОВОЕ кольцо в магазине будет стоить около 10 000 рублей.

Если бы это было не кольцо, а слиток 999 пробы - он бы лежал и сохранял и понемногу приумножал капитал.
Покупая кольцо - мы покупаем не золото, а изделие, платим за работу изготовителю, продавцу и т.д.

Можно вкладывать в бриллианты. В 2001 году по Рапапорту 1 карат D/IF стоил 17 000 $. А сегодня его цена 29 000 $, так еще попробуй найти такой хороший камень по такой цене)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Договор на ремонт юи
Номер сообщения:#15  Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:09
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте!
Собираюсь отдать пару изделий в ремонт (некоторые отремонтировать, некоторые переделать из одного в два и тп.), но хочу обязательно заключить договор, где все будет прописано. Где можно взять хотя бы приблизительный пример такого договора между двумя юр.лицами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#16  Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте!
Где найти такой договор, я не знаю.
Но могу предложить Вам основные моменты, которые должны быть в договоре. Используя их, Вы сможете написать свой собственный договор.

Дата, место подписания договора.
Стороны (Заказчик, исполнитель - с полными данными).
Предмет договора (кратко указываем - ремонт изделий, изготовление новых - остальное лучше указать в приложении к договору).
В следующем пункте необходимо прописать качество работ (например, чтобы изделия соответствовали ОСТу; если есть эскизы, то изделия должны соответствовать им. Все зависит от Ваших пожеланий).
Указываем из чьих материалов будут изготовлены изделия и другие "рабочие моменты" (например, метод изготовления).
Срок исполнения договора (например, в течение 1 месяца со дня подписания договора).
Ответственность сторон. Например, за нарушение сроков исполнитель выплачивает заказчику 1% от стоимости за каждый день просрочки (руководствуемся ГК, по сути это договор подряда).
Предусматриваем ответственность исполнителя за некачественное исполнение работ, если будет произведен некачественный ремонт или изготовлены некачественные изделия.
Указываем реквизиты сторон, подписи.
Приложениями к договору должны стать копии Ваших спецучетов, реквизитные карты. Отдельное приложение - по конкретным видам работ. В ней отдельно указываете что надо изготовить, что отремонтировать (указываем наименования, количество изделий, деталь, подлежащую ремонту и т.д.)

Конечно, что-то я могла упустить, но полагаю, что этой схемы будет достаточно для составления полноценного договора.
Вы или юрист Вашей фирмы составите подобный договор с учетом Ваших пожеланий и требований, которые я предусмотреть не могу.



За это сообщение автора MONROE GEMS CH поблагодарил: Ольга (13 окт 2011, 15:08)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ремонт и переделка юи
Номер сообщения:#17  Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2011, 11:09
Сообщения: 7
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, взяла за основу типовой договор подряда на ремонт.
Но вот возник следующий вопрос: Поломанное изделие было официально ввезено из другой страны, имеет именник и все необходимые пробы, из него будут сделаны два новых изделия. в таком случае на отремонтированных и переделанных изделиях кто должен пробу ставить - подрядчик или заказчик, и что по поводу именника подрядчика? И на камни в этих изделиях (рубелит, сапфир, топазы, бриллианты) должны быть какие-то документы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#18  Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 17:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Я, стесняюсь спросить: вы пытаетесь заказать переделку килограммового золотого креста :) ?
И почему между юр.лицами - это что собственность ООО ?
Исполнители готовы подписывать подобного рода договор ?
И устраивает ли вас получающаяся на выходе цена услуг :) ?

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#19  Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:54
Сообщения: 382
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Я вот тоже хочу спросить. Чем не устраивает наряд-заказ?
Я таким заказчикам отказываю сразу и бесповоротно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатная приемная эксперта-геммолога, оценщика, юриста
Номер сообщения:#20  Сообщение Добавлено: 13 окт 2011, 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 май 2011, 11:43
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ольга, может Вам действительно не надо между юр.лицами?
Я прочла Ваши предыдущие сообщения, если украшения Ваша частная собственность, то Вы как физ.лицо выступаете.

Если мастер из Вашего золота изготовит новое изделие - то на изделии будет стоять его именник и он же отнесет изделие в Пробирную.
Про камни - а какие документы Вы хотите видеть? чьи это камни?
На камни можно отдельно (до закрепки) получить экспертные заключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.