Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 10 окт 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 09 апр 2017, 03:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 02:47
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Ваше мнение - это дефекты или мелкие недочеты в золотых сережках?
Купила две пары сережек с родолитами (дизайн серег разный) успешного костромского завода. У одной сережки тугая застежка, стала присматриваться с увеличительным стеклом и нашла на стерженьках замков на обоих сережках черные точки (они в металле). Вроде и мелочь, но эта часть сережек будет в ухе, не хочу неприятностей. Посмотрела вторую пару - там тоже точки, но только на одной сережке, зато в двух местах - точки на стерженьке и на ответной части с петелькой.
Пересмотрела свои другие, в том числе советские, золотые серьги, ничего подобного нет.
Удивляет, что точки большей частью на одном месте - на стерженьках, где их меньше всего хотелось бы видеть. Собираюсь эти серьги вернуть в магазин для экспертизы на брак, но ваше мнение может меня остановить, не слишком ли придираюсь. Я бы попыталась счистить их, ну а если это неметаллические включения, так они на всю толщину стержня могут идти.
первая пара - единичные точки: 1 на одной серьге, 2 на другой

Вложение:
IMG_9561-1-1.jpg
IMG_9561-1-1.jpg [ 583.24 КБ | Просмотров: 3541 ]
Вложение:
IMG_9409-2-1.jpg
IMG_9409-2-1.jpg [ 1.47 МБ | Просмотров: 3541 ]

вторая пара - 3 точки (на фото видны только 2) на стерженьке, и 4 на петельке (на фото видны только 3, четвертая на ребре, не вошла в фокус
Вложение:
IMG_9545-1-1.jpg
IMG_9545-1-1.jpg [ 1.06 МБ | Просмотров: 3541 ]
Вложение:
IMG_9505-1.jpg
IMG_9505-1.jpg [ 1.29 МБ | Просмотров: 3541 ]
Вложение:
IMG_9492-1-1.jpg
IMG_9492-1-1.jpg [ 855.73 КБ | Просмотров: 3541 ]

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#2  Сообщение Добавлено: 09 апр 2017, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:43
Сообщения: 422
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Скорее склонюсь к мелким недочетам, сильного влияния они не могут оказывать на что либо. Так же скорее всего и вернуть в магазин особых поводов не вижу.
Тугую застежку можно поправить, чуть отогнув пику вверх в направлении от швензы.



За это сообщение автора Volodja81 поблагодарил: Вита (10 апр 2017, 17:49)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#3  Сообщение Добавлено: 09 апр 2017, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 02:47
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ! Точки не нравятся, так как они будут внутри мочки... Застежку, спасибо, так и подправлю, если сережки не обменяют (но при увеличении видно, что на этой сережке углубление намного больше, чем на второй). Мне на другом сайте из-за этих точек все же посоветовали попробовать серьги поменять (а про точки сказали, что скорее всего, это поры, забитые полировальной пастой или литейной коркой, которая не вытравилась при химполировке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#4  Сообщение Добавлено: 09 апр 2017, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:43
Сообщения: 422
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Вита писал(а):
Спасибо за ответ! Точки не нравятся, так как они будут внутри мочки... Застежку, спасибо, так и подправлю, если сережки не обменяют (но при увеличении видно, что на этой сережке углубление намного больше, чем на второй). Мне на другом сайте из-за этих точек все же посоветовали попробовать серьги поменять (а про точки сказали, что скорее всего, это поры, забитые полировальной пастой или литейной коркой, которая не вытравилась при химполировке).

Вроде некоторые магазины не меняют золотые изделия и не возвращают деньги, тут с точностью не скажу. На снимке природа точек не понятна, я лично не встречал такое ни разу.
Если чек и бирки сохранили, то попытайтесь конечно поменять, но будьте готовы к тому что откажут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#5  Сообщение Добавлено: 09 апр 2017, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:43
Сообщения: 422
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Скорее это может быть литейная корка, вряд ли паста. Для полной ясности фотографий мало.



За это сообщение автора Volodja81 поблагодарил: Вита (10 апр 2017, 17:49)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#6  Сообщение Добавлено: 09 апр 2017, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 02:47
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Серьги куплены недавно, с бирками и чеками, меняют только по причине брака, для этого, скорее всего, отправят на экспертизу на завод. Завод известный, надеюсь, что обменяет. Пятнышки протирала полировальной салфеткой, не удаляются, на вид это что-то внутри металла, я предположила, что неметаллич. включения, но на другом сайте ювелиры сказали, что скорей всего поры. Вроде и мелочь, но в ухе не хочется такое носить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#7  Сообщение Добавлено: 10 апр 2017, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2014, 03:54
Сообщения: 28
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
тоже думаю что поры, после химполировки плохо промылись или что-то такое. Уйти должно если полирнуть получше заново желательно не вручную, а бормашинкой и помыть. Возвращали мне как-то разок такие из магазина, полирнул и отправил заново.



За это сообщение автора ilyas поблагодарил: Вита (10 апр 2017, 17:05)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#8  Сообщение Добавлено: 10 апр 2017, 11:18 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Помнится гостом даже количество пор регламентировано.
Но читал давно, могуи путать что-то.
Для крупных изделий там было вполне себе немаленькое количество.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.



За это сообщение автора SVP поблагодарил: Вита (10 апр 2017, 17:48)
  Рейтинг: 16.67%
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#9  Сообщение Добавлено: 10 апр 2017, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 02:47
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А как могут выглядеть допускаемые поры? Если бы это были маленькие ямки (с "золотой" внутренней поверхностью), то я не против, а тут непонятные точки, непонятно чем заполненные. Пусть вычистят тогда. Это ведь в ушах будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о качестве золота новых сережек
Номер сообщения:#10  Сообщение Добавлено: 10 апр 2017, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 апр 2017, 02:47
Сообщения: 13
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот нашла в ОСТ 117-3-002-95

1.1.7. На поверхностях изделий (кроме поверхностей с эмалевыми покрытиями) не должно быть трещин, раковин и заусенцев

Кроме того, на лицевых поверхностях изделий не должно быть вмятин, царапин, следов инструмента, облоя, волнистости, следов клея, пятен и потертостей (кроме натиров от пробирного камня), а также не ухудшающих внешнего вида изделий:

‑ более трех рассредоточенных пор на крупногабаритных предметах сервировки стола и украшения интерьера (подносах, блюдах, тарелках, подсвечниках и т.п.);

‑ более двух одновременно находящихся в поле зрения рассредоточенных пор на объемных изделиях (вазах, кувшинах, кубках и т.п.);

‑ более двух рассредоточенных пор на других предметах сервировки стола и украшения интерьера;

‑ более одной поры на личных украшениях.

На нелицевых поверхностях допускаются незначительные пористость, волнистость и cлeды инструмента не ухудшающие внешний вид изделия.

У меня нелицевая поверхность, на одной паре 3 поры (если это поры), на другой не менее 7 точек. Наверное, по количеству тоже не проходит. Надеюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.