Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 08 окт 2024, 04:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос к профессионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Простите если не по теме, но очень нужен совет.
Я простой обыватель, не ювелир. Но "повезло" нам с будущим мужем заказать обручальные кольца изготовление, в силу того, что в магазинах такие, как хотели не нашли.
Во время изготовление было много косячков со стороны ювелира (но мы уже отдали предоплату, куда деваться) по нашей просьбе исправлял.
Поясню кольца вот такого вида. Т.е. два металла спаены друг с другом.
https://pp.vk.me/c425323/v425323075/37c ... uQe1Ak.jpg
И так в один из наших приездов забирать кольца, мы вроде бы как всем довольные оплатили оставшуюся часть денег и собрались ехать домой. Вышли на улицу и при дневном освещении (а у ювелира дневного освещения в помещении нет совсем + желтая лампа для работы) мы видим подтеки на металлах. Т.е. на белом желтые, а на желтом желтые но другого оттенка.
Возвращаемся, нам поясняют, что это спайка просто капнула. Соскоблили нам ее. Тут же посмеялись, что видимо от лампы желтой не видно, хотя на глаз и правда видно подтеки.
Но все бы хорошо, да внутри то тоже подтеки. Если на желтом они и были их не видать, то на белом при солнечном освещении видно.
Да внутри никто не будет смотреть, но если бы нам было все равно, что внутри мы ведь не стали бы заказывать ТАКИЕ кольца, и переплачивать деньги....
Мы опять едем к ювелирам, на что нам говорят, что якобы почистили, и больше чистить ничего не будут даже если мы сами там что то видим, потому что видите ли ювелир НЕ ВИДИТ. Повторюсь, считаю, что причина в желтой лампе и ювелир даже был с нами согласен, как я писала выше.
Мы забираем кольца, смотрим, и подтеки конечно все на месте. Не знаю убирал он там что то или нет, то белый металл, как был весь в желтых подтеках так и есть.
Вопрос у меня такой, к вам, как к ювелирам? Это нормально? такое отдавать?
И второй вопрос, возьмется ли другой ювелир почистить кольца а после поставить пробу, или он за чужие изделия (даже если у них есть проба, которую он сам сотрет) не будет браться?


Последний раз редактировалось Золотце 31 янв 2014, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к професионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#2  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 10:45 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Профессионалы ювелирного дела по фотографии чужую работу не оценивают.
А особенно по описанию того, что должно быть на фотографии.

Но одно могу сказать чётко: ненормально такое принимать.
Если вы при приемке изъявили согласие с внешним видом, то после неё
поворачивать оглобли малоприлично.

PS. Яб переделывать не взял, потому как мне потом с вами скандалы
не нужны, и никакой гарантии, что даже идеальная работа к ним не
приведет нету. Но я вообще не занимаюсь ремонтом, так что это
не показатель.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к професионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#3  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно, не оценивают, но хотя бы общий вид я думаю должен быть понятен... и если подтеки на белом золоте желтые мне кажется тут все просто представить. Не точечки, а пятна на всю ширину кольца.
Я согласна с вами, что мы сами виноваты, что приняли такую работу и заплатили, но я ведь не ювелир и не знаю тонкостей, как там и где смотреть, и что нужно было посмотреть при дневном свете. А приехали домой...сижу разглядываю и вижу это.

И при чем тут скандалы...если вы видите (а вы ведь осматривали бы перед тем как взяться за изделие) конкретный косяк, почему вы думаете что вам будут закатывать истерики? Так можно о каждом будущем клиенте думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к професионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#4  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 12:22 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Золотце писал(а):
И при чем тут скандалы...если вы видите (а вы ведь осматривали бы перед тем как взяться за изделие) конкретный косяк, почему вы думаете что вам будут закатывать истерики? Так можно о каждом будущем клиенте думать...


Потому что в прошлом, вы уже вначале были согласны с качеством и видом работы, а потом "рассмотрели" и стали несогласны. Логика мне подсказывает, что вероятность попадалова с вами очень не мала.
Если вам надо реально произвести работы, то надо реально фотографировать "что есть" и реально искать исполнителей.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к профессионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#5  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:24
Сообщения: 447
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Надо внимательнее еще раз посмотреть, возможно что там и нет никакого двойного слоя, а просто на полкольца положили родий. В таком случае высока вероятность неравномерности границы и сполированных участков с проступанием внутреннего металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к профессионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#6  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей Зайцев писал(а):
Надо внимательнее еще раз посмотреть, возможно что там и нет никакого двойного слоя, а просто на полкольца положили родий. В таком случае высока вероятность неравномерности границы и сполированных участков с проступанием внутреннего металла.

Нет, металла 2. В этом плане точно без обмана. Нам изначально сделали кольца без спайки т.е. была прямо щель между двумя металлами (не понятно зачем правда, потому что мы изначально обсуждали, что должно быть место спайки гладкое и не заметное, как на картинке в общем то).


SVP писал(а):
Потому что в прошлом, вы уже вначале были согласны с качеством и видом работы, а потом "рассмотрели" и стали несогласны. Логика мне подсказывает, что вероятность попадалова с вами очень не мала.


Почему у вас такая реакция я не понимаю? Почему вы делаете выводы, что со мной поподалово и истерики из-за того, что я нашла косяк позже? Т.е. вины ювелира нет, и ему бедному несчастному как и любому другому специалисту со мной поподалово, потому что я плохая такая НАШЛА косяк?

Со мной поподалово и истерика, если ювелир делает не качественный товар. Только по этому. Других причин думать обо мне так у вас в принципе быть не может. А если вы думаете что со мной попадалово у вас будет, то видимо сомневаетесь в том, что сможете сделать качественный товар? Тогда поподалово не у вас, а у ваших клиентов с вами.

Если косяк есть он может быть виден в сию минуту или чуть позже. Если его нет, то и претензий нет. А судя вашей логике если косяк сразу в течении 5 минут не обнаружен (но он есть), то ура-ура обдурил дураков клиентов. Взяли не качественный товар и ушли, а теперь с меня взятки гладки? Так что ли правильно по вашему? А если пришел, то истеричка и попадалово? Так не делайте не качественно, что бы к вам никто не приходил с претензией.

Я поняла бы ваше возмущение, если я бы пришла и сказала "да, мне все нравится", а потом пришла через день и сказала "знаете я тут порасматривала, вот это вот в другую сторону будет красивее, а камень пусть будет держаться на 5 лапках а не на 3". Это да! Бред! Работа выполнена грамотно, но клиенту видите ли что-то разонравилось и ему надо по другому.
Но в моем случае НЕ КАЧЕСТВЕННО выполнена работа. Да я сразу этого не заметила, а позже, потому что в условиях, когда нам отдавали кольца, этого не было видно принципе. Этот косяк видно только при дневном освещении.

Я понимаю, что капризных клиентов не любят, но я не капризная, у меня не качественное изделие. Я хотела лишь узнать, реально ли это косяк, так как мне пытались в парить, что это вообще нормально раз вот ювелир там ничего не видит при своей желтой лампе. Но видимо наступила вам на больную мозоль!

И исполнителей я не ищу, я живу в другом городе, я искала подтверждение, что такое изготовление не правильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к профессионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#7  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:24
Сообщения: 447
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
1) Если товар некачественно изготовлен, Вы можете его вернуть, даже если это ювелирное изделие
2) Ювелирное изделие исполнитель ОБЯЗАН Вам его предоставить с клеймом пробирной инспекции и именником, в противном случае он подпадает под нехорошую статью УК о незаконном обороте драгметаллов
3) Попробуйте вернуть либо кольца на переделку, либо деньги и идите к другому ювелиру, желательно по рекомендациям.
Кстати, если не секрет, сколько заплатили за работу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к профессионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#8  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 14:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Золотце писал(а):
Почему у вас такая реакция я не понимаю? Почему вы делаете выводы, что со мной поподалово и истерики из-за того, что я нашла косяк позже? Т.е. вины ювелира нет, и ему бедному несчастному как и любому другому специалисту со мной поподалово, потому что я плохая такая НАШЛА косяк?

Нет, потому что вы вначале приняли работу, а потом "передумали".
Формально, конечно, на месте изготовителя яб с вас попросил "акт приема передачи",
такой, как вы подписываете получая холодильник.
И если потом на холодильнике обнаружится царапина - это будут ваши проблемы.
Искать такие косяки надо сразу, а не через год.

Золотце писал(а):
Со мной поподалово и истерика, если ювелир делает не качественный товар. Только по этому. Других причин думать обо мне так у вас в принципе быть не может. А если вы думаете что со мной попадалово у вас будет, то видимо сомневаетесь в том, что сможете сделать качественный товар? Тогда поподалово не у вас, а у ваших клиентов с вами.

Ну вот видите, я уже и бракодел.
Нет, я вашу работу не взял бы точно.

Я не знаю, что вы делали с этими кольцами, я не видел их фото до и после,
однако в общем случае российские женщины делают с обручалкой "такое",
что здравомыслящему человеку в голову не придет.
А потом, конечно, несут к изготовителю с воплями о браке.
Ювелиры, к сожалению, не берут пока подписку с обязательством
1. Не сувать кольцо в жопу (и не только)
2. Не мыть в нём посуду (и полы тоже)
3. Молотком по нему не бить, и дверцей машины тоже не бить
4. Не мазать руки лечебными кремами с солями ртути
итд итп.
Обширного списка не выдам, это из вспомнившегося.


Золотце писал(а):
Я понимаю, что капризных клиентов не любят, но я не капризная, у меня не качественное изделие. Я хотела лишь узнать, реально ли это косяк, так как мне пытались в парить, что это вообще нормально раз вот ювелир там ничего не видит при своей желтой лампе. Но видимо наступила вам на больную мозоль!

И исполнителей я не ищу, я живу в другом городе, я искала подтверждение, что такое изготовление не правильное.

Подтверждения дать не могу. Изделия не видел. По описанию ничего не понятно, не будет понятно и по фото.
Ясно только то, что вначале вас всё устраивало, а потом нет.
Это само по себе очень тревожно.
Поддержать вас не могу.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к профессионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#9  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сергей Зайцев
1. Проба стоит...не знаю как ее ставят, может там на подтеки не смотрят. Правда с этим тоже были заморочки, но не буду углубляться. Сейчас пробы обе есть...
2. А как вернуть деньги? Кольца мы уже забрали...и деньги отдали. Разве можно уже вернуть... Я максимум хочу что бы нормальный ювелир сделал нам их нормальными, но тогда проба сотрется( и написать отзыв о работе на эту фирму, если это реально косяк.

Я вообще то хотела пойти по рекомендации, но моя же жалость меня и сгубила. Просто мы не знали как такая форма кольца будет смотреться на пальце, а они предложили сделать бесплатно форму, именно посмотреть как это будет. Сделали, форму, она устроила. Можно было поступить по свински, наврать, что форма нас не устраивает и уйти к тому кто я знаю, точно сделает хорошо. Но пожалели их. Что уж так себя вести, нужно быть людьми, они же нам бесплатно сделали пробник. А в итоге меня же и послали со словами "переделывать больше ничего не буду" :( И они уже тоже нас как и выше отписавшийся админ, считают истериками и поподалами, хотя сами косяк на косяке делают...и столько раз исправляли реальные косяки - и с пробой был не дочет, и сразу почему то не спаяли материал, хотя оговаривали, и даже ширина колец была разная, хотя мы заказывали одинаковую... Но так как они правили все, мы вроде как не отказывались, предоплату бы не вернули... А в конце вот заявили нам, что БОЛЬШЕ ничего делать не будут, а деньги то уже заплатили, так как типа приняли работу. Увидели косяк после, по дороге домой.
Как говорится, благими намереньями вымощена дорога в ад...
3. Отдали мы за них где то 15 500 р.; металл + 3900 за работу/кольцо


SVP писал(а):
Нет, потому что вы вначале приняли работу, а потом "передумали".
Формально, конечно, на месте изготовителя я б с вас попросил "акт приема передачи",
такой, как вы подписываете получая холодильник.
И если потом на холодильнике обнаружится царапина - это будут ваши проблемы.
Искать такие косяки надо сразу, а не через год.

Нет, я согласна про холодильник и царапину. Но в случаи с кольцом, я не знала, что "холодильник надо принимать не в темноте, а при свете" Да про холодильник звучит тупо, но вы поймите я кольца каждый день не заказываю, и уж тем более такого вида, и не знаю, как их принимать, при каком свете и какие могут быть косяки и т.д., а проблема повторюсь была в том, что косяки видно только при дневном освещении, а в кабинете у ювелира такого освещения не было. У него в кабинете при желтой лампе все ок. Повторяю вам это уже в 15 раз.


SVP писал(а):

Ну вот видите, я уже и бракодел.
Нет, я вашу работу не взял бы точно.

Я так же как и вы, когда посчитали меня попадаловом, с ваших слов вижу, что вы боитесь со мной связываться, потому что я предъявлю претензию. А я ее предъявляю сейчас из-за не качественного товара. Следовательно вы боитесь сделать не качественно. Разве не так? по-моему логичные выводы, в отличии от ваших.

SVP писал(а):
Я не знаю, что вы делали с этими кольцами, я не видел их фото до и после,
однако в общем случае российские женщины делают с обручалкой "такое",
что здравомыслящему человеку в голову не придет.
А потом, конечно, несут к изготовителю с воплями о браке.
Ювелиры, к сожалению, не берут пока подписку с обязательством
1. Не сувать кольцо в жопу (и не только)
2. Не мыть в нём посуду (и полы тоже)
3. Молотком по нему не бить, и дверцей машины тоже не бить
4. Не мазать руки лечебными кремами с солями ртути
итд итп.
Обширного списка не выдам, это из вспомнившегося.

Я сочувствую вам на счет клиентов которые засовывают в ж..у кольцо, но не нужно приравнивать нормальных людей к такому списку. И что важно! Кольцо не носили, оно лежит в пакетике, как мы его забрали, и ГОД оно у нас НЕ лежит, даже месяца не лежит, брак мы нашли в тот же день, по дороге домой, после того как забрали, когда было естественное освещение.

Складывается впечатление, что вы меня откровенно троллите, что очень не красиво для админа. Я вам уже несколько раз написала все и повторила. Думаю с вами диалог мы закончили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос к профессионалам ювелироного дела.
Номер сообщения:#10  Сообщение Добавлено: 31 янв 2014, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 10:19
Сообщения: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В общем зафотала кольцо, и хотя фото это не тоже самое что в живую, но хотя бы наглядно о чем речь. Это не все подтеки, это только часть.
Прошу прощения за качество у нас уже темнеет и это на телефон, хорошего фотоаппарата с макросъемкой нет.
Оригинал (по клику увеличивается)
http://cs606420.vk.me/v606420693/2623/pyWQd7evt14.jpg
И тоже фото с выделенными участками
http://cs606420.vk.me/v606420693/262c/h9IBpQuufKE.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.