Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 10 окт 2024, 07:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#71  Сообщение Добавлено: 31 дек 2013, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 08:52
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
SVP писал(а):
Де-факто "нечего разоблачать", что там довольно активно "вешали лапшу" это очевидно уже давно.

У меня в общем и не было цели разоблачать, т.е. вообще конкретной цели не было. Просто что плескалось в голове давно уже, то и написал. Т.к. время сейчас рождественское и соответственно клиенты абсолютно инертны, и соответственно настроение вовсе не рабочее, то почему бы и не запостить на форуме что-нибудь что в голову вступит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#72  Сообщение Добавлено: 31 дек 2013, 00:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 08:52
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
SVP писал(а):
Насколько я понимаю, все эти "миры" более активно не распространяются и не рекламируются.

Не совсем так. Не нужно их недооценивать. Судя по привлечению специалистов (см. выше Raimondas Januska) и по перемещению в пространстве (судя по смене адреса, они переехали из чисто офисного помещения в действительно производственное помещение), контора живёт и развивается. У них есть лояльная аудитория, и у них есть специалисты. Специалистов по станкам, наверно, нет. Но есть специалист по маркетингу (см. выше), и есть специалист по резке – вышеупомянутый Raimondas (Raims) Januska. Raimondas (Raims) Januska вырежет какую-нибудь впечатляющую вещь – и вот у них есть аргумент: наш станок вырезал такую вещь, а ваш – хренушки. И контраргумента этому аргументу нет. Всем известный дракон всем известен. Про какие-либо столь же показательные изделия конкурентов ничего широкой публике не слышно. Хотя наверняка такие существуют. Вот где-то тут видел сосуд в виде двух свёрнутых в кольцо змей. Мне кажется, вытащить его из недр форума на главную страницу выпилившего его станка – вот и готов ответ Чемберлену.

Мне довелось поучаствовать в ремонте Миры. Вернее даже не в ремонте, а в том, чтобы сделать конфетку из станка. В результате я теперь знаю Миру как свои 5 пальцев. Может даже как 10. И я могу сказать, это хорошая заготовка для нормального станка. Я бы даже сказал, это очень хорошая заготовка. Трудно было разобраться, чего там где не так, потому что в ряде мест логика там и близко не стояла. Но разобравшись, сделать из неё хороший станок легко и просто. И не дорого. И станок будет вполне недёжным, легко настраиваемым и соответственно точным. Так что им до нормального станка рукой подать. Так что теперешнее затишье, если оно действительно есть, вполне может быть временным. Рано расслабляться. Они скоро придут у откусят кусок вашего пирога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#73  Сообщение Добавлено: 31 дек 2013, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 08:52
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Виг писал(а):
Стриж больше распространяется по старой схеме, но довольно эффективной схеме - народной молвы.

Одна схема – хорошо, а две, как известно, лучше.
Доработать вебсайт – очень недорого. Т.е. нет причин не использовать его.

В чём функция главной страницы сайта? В том, чтобы посетитель с одного взгляда с первой секунды увидел: да, это то, что мне нужно. Т.е. вместо слов «Главная страница» он должен увидеть ряд следующих картинок:
* Одну впечатляющую вещь
* Одну красивую вещь (но это не обязательно)
* Одну вещь, демонстрирующую точность станка – либо реальное изделие, либо что-то вырезанное специально для демонстрации точности (хотя трудно придумать, что это может быть)
* Одну картинку с одним или несколькими изделиями, которые чаще всего режут на этих станках (если известно, для чего чаще всего используют станки)
* Может быть, пластик и/или дерево (если место на странице позволит).
* Пример гравировки по мягким сплавам
* Может быть, одно предложение под соответствующей картинкой, подчёркивающее скорость, если это соответствует истине (у Миры, если верить интернету, по умолчанию velocity 700, feedrate рекомендуют 300-400)
* Может быть, одно предложение под соответствующей картинкой, подчёркивающее, что гравировать сплавы станок может очень долго, а не исчерпает свой ресурс в течение одной гравировки
* Картинку, показывающую, что шпиндель может быть и вертикально, и горизонтально, и между (опять же если место на странице позволит)
И тогда каждому посетителю страницы мгновенно станет ясно, что этот станок как специально для него сделан. И никакой другой станок ему не нужен.

Ну и конечно хотелось бы девушек на сайте. Что ж это за сайт без девушек. Кто на него смотреть будет. Вот есть на сайте картинки станка. Почему бы двум девушкам не взять станок в руки и не повертеть его перед фотографом в разных ракурсах, чтобы посетитель смог представить общий вид станка. И заодно представить его габариты. Неужели среди друзей станка не найдётся двух крепких девушек, готовых поддержать станок и подержать его перед фотографом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#74  Сообщение Добавлено: 31 дек 2013, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 08:52
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
SVP писал(а):
использование "говна и веток" оптимальный ход, т.к. в случае чего проще достать запчасти.

Ну почему же так сразу – веток. Toshiba TB6560 – хороший чип, хотя и слишком нежный. Насчёт доступности, кстати, летом был непонятный момент, когда TB6560 вдруг исчезли из продажи, но всё наводнили Toshiba TB6600 по цене менее $2. Toshiba, наверно, стремилась внедрить новинку прошлого года TB6600 в массы. Эксперименты с TB6600 симпатий к этому чипу не вызвали: моторы на драйверах с этим чипом шипят как непойми чего, а при перегреве TB6600 не отрубается, а начинает работать непойми как. Хотя режет станок с TB6600 ничуть не хуже, чем с TB6560. Но и не лучше. Шипение TB6600 похоже на звук, с которым сгорает TB6560, поэтому от шипения становится неуютно. Значительно снизить шипение получилось, подав 24 v на драйверы через витую пару. Т.е. на каждый драйвер идет своя витая пара 24 gauge, один конец каждой пары воткнут прямо в источник питания, другой – в драйвер, и к концу одного из проводов каждой пары прицеплен диод. Не совсем понятно, почему это должно было подавить шум, но оно подавило его в значительной степени. Однако не понятно, зачем вообще использовать TB6600, если возникают такие сложности.

А новинка позапрошлого года THB6064AH (Toshiba part number TB6564AHQ), наоборот, кажется очень перспективным. TB6560, как известно, слишком нежный: не любит шума в подаваемом на него напряжении, при незначительном превышении 24V охотно сгорает, и если воткнуть 24V до того, как чип запитался от контроллера – то неминуемо сгорит. Т.е. юзеру лучше не касаться драйвера с этим чипом, чтобы не спалил. А в THB6064AH можно втыкать 24V когда угодно, т.е. можно подать сначала VMOT, а потом уже VCC. И подаваемое напряжение может заметно отличаться от требуемого. Т.е. вполне можно попросить юзера чего-нибудь на драйверах перевоткнуть в случае нетсправности, протестировать, и т.п. Спалить его трудно. К тому же 4 decay режима (20%-80%), широкий диапазон микрошагания (вряд ли такой широкий нужен), до 4 ампер постоянно с 4.5 в пике (вряд ли кому такая мощь нужна). Т.е. THB6064AH – это TB6560 без главных её недостатков. А стоит всего на $1-$2 дороже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#75  Сообщение Добавлено: 31 дек 2013, 11:58 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Прохожий писал(а):
SVP писал(а):
Насколько я понимаю, все эти "миры" более активно не распространяются и не рекламируются.

Не совсем так. Не нужно их недооценивать. Судя по привлечению специалистов (см. выше Raimondas Januska) и по перемещению в пространстве (судя по смене адреса, они переехали из чисто офисного помещения в действительно производственное помещение), контора живёт и развивается. У них есть лояльная аудитория, и у них есть специалисты.

Ну так это их проблемы, лично меня проблемы их "лояльной аудитории" не волнуют.
Пускай жрут кактус.
Лидер этой "команды" еще ни разу ни с кем более 2-3 лет не проработал.
Я знаю штук 5 "поколений" его "деловых патрнеров".
Пущай делает что хотит... где-то там :).

Прохожий писал(а):
Рано расслабляться. Они скоро придут у откусят кусок вашего пирога.

Я вот честно не очень понимаю о каком пироге речь.
Я не произвожу ЧПУ станки(хотя похоже "докачусь скоро"), я ничего не впариваю людям,
у меня "творческая мастерская".
Как какие-то канадско-американские производители железок смогут что-то у меня "отъесть" мне непонятно.
Я в общем случае как-раз заинтересован в развитии разумной конкуренции.

Яб лучше на их месте беспокоился. Щаз выйдет что-нибудь отечественное и 5-осевое, и всё, суши вёсла.
Труба. Приехали. Задавят демпингом.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#76  Сообщение Добавлено: 31 дек 2013, 12:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Прохожий писал(а):
SVP писал(а):
использование "говна и веток" оптимальный ход, т.к. в случае чего проще достать запчасти.

Ну почему же так сразу – веток.


Потому что весь этот "open loop" - позавчерашний день.
Я тут купил по случаю комплект БУ серводрайверов, японских. И стоил-то он (БУ конечно) на уровне шаговиков,
но качество конструкторских решений, документации, сборки, и вообще всех элементов попросту несопоставимы.
Да, новые они стоят реального бабла, но при бюджетах в десятки тысяч долларов вполне доступны.

Но новичкам это не надо, их не парят пропуски шагов и прочее фуфло, их парит доступность комплектухи
на случай ремонта. И они правы.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#77  Сообщение Добавлено: 02 янв 2014, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2014, 17:17
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum53/top ... age179232/ немного правды о Мире-2 от пользователя станка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#78  Сообщение Добавлено: 02 янв 2014, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:31
Сообщения: 979
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
мне все еще стыдно признатьсяИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#79  Сообщение Добавлено: 02 янв 2014, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2010, 17:31
Сообщения: 979
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
..почему-то мне кажется (уже перекрестился;)), что у Прохожего в рукаве д.б. "рояль в кустах"-
Вложение:
061120131642.jpg
061120131642.jpg [ 970.76 КБ | Просмотров: 2719 ]

слишком все профессионально расписано..Хотелось бы взглянуть. Хоть одним глазком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MIRA II
Номер сообщения:#80  Сообщение Добавлено: 02 янв 2014, 19:04 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Lom писал(а):
Вот здесь http://www.jportal.ru/forum/forum53/top ... age179232/ немного правды о Мире-2 от пользователя станка.


Там в основном пиар какого-то другого.... станка...
В целом "в рамках конкурентной борьбы... проклясть "аква минурале" "шишкин лес" "эвиан" итп"

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.