Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 31 май 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#251  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 01:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Volodja81 писал(а):
. Вон джеймил не мучаясь с выдумыванием копируют себе и все путем!
Какой диаметр у этого кругляка? Потом сами пожелеете что сделали его таким огромным.


60 мм. Все погрешности практически будут на совести Стрижа. Если подогнать блины в одну плоскость вращения. Для этого и делаю под трапецию зубцы и оставляю зазоры в сцеплении по высоте для нежной подгонки молотком. Конролировать буду микроскопом прилягание.
Пришла мысль, что правильнее будет подогнать блины поприжимав друг ко другу по кругу прессом (тисками).
Может, из свинца отлить верхнюю часть?

А что за джеймилл? Покажите.
Не похоже, что все путем, если опытные пользователи наигравшись флипом, забрасывают его на годы в пыльный ящик, поскольку резать по частям и паять в воске получается быстрее, чем " десять раз поворачивать и перепроверять". Перепроверку эту, похоже, именно непредсказуемостью "вихляний" филпа только и можно объяснить.

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Последний раз редактировалось Barban 09 ноя 2015, 02:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#252  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:43
Сообщения: 422
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Barban писал(а):
Volodja81 писал(а):
. Вон джеймил не мучаясь с выдумыванием копируют себе и все путем!
Какой диаметр у этого кругляка? Потом сами пожелеете что сделали его таким огромным.


60 мм. Все погрешности практически будут на совести Стрижа. Если подогнать блины в одну плоскость вращения. Для этого и делаю под трапецию зубцы и оставляю зазоры в сцеплении по высоте для нежной подгонки молотком. Конролировать буду микроскопом прилягание.

А что за джеймилл? Покажите.
Не похоже, что все путем, если опытные пользователи наигравшись флипом, забрасывают его на годы в пыльный ящик, поскольку резать по частям и паять в воске получается быстрее, чем " десять раз поворачивать и перепроверять". Перепроверку эту, похоже, именно непредсказуемостью "вихляний" филпа только и можно объяснить.

У Стрижа нет совести, чем проще приспособление тем лучше. Джеймил авторы клона Стрижа и всех приспособ-аналогов.
Да, флип вещь нужная в опытных руках. Я сейчас использую деление модели на составные, это проще и быстрее чем танцы с бубном вокруг флипа. Вы поспрашивайте советов опытных флиподелов, ну например Hawk, чем идти своим путем и набивать шишки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#253  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Гмм. Да..
Что-то тут есть: солидная ось и один направляющий винт-зуб.
А угловые отверстия там конические? Ибо явно больше по размеру фиксирующего винта..

Изображение

Надо почитать эту тему http://www.jportal.ru/forum/forum53/topic11182/

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#254  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 11:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Volodja81 писал(а):
Джеймил авторы клона Стрижа и всех приспособ-аналогов.

Клонов стрижа не видел, но если подход к ним такой-же, как к клонированию "приспособ", то вряд ли там все очень хорошо работает.
(видно невооруженным взглядом, что народ слабо понимает как работают даже простые вещи)
Для себя я эту тему закрыл после дискуссии на тему диаметра посадки, когда мне ответили что "ктож сотки-то считает" :).
Из полезного они там какую-то брошюру-букварь выпустили + заднюю бабку устанавливают.

В целом сделать литьём загогулину конечно получится.
А вот вырезать на ней что-то без стыков и танцев с бубнами нет.
Хотя тут тоже вопрос хороший, кому-то стыки, а кому-то "ок". :).

Яб рекомендовал задуматься о том, почему когда разбираешь любую точную железку (да тот-же корпус телефона), то часто видно,
что внутри реперные точки фрезерованы. Что им, отлить жалко было что-ли "по-нормальному" :)...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#255  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:43
Сообщения: 422
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ждем результаты испытаний, пока можно предпологать только о них.
Я тоже было дело загорелся флипом на начальном этапе, но пока что отложил до лучших времен его. Сейчас не хватает времени на его осваение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#256  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 14:05 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
А результаты покажут "что и всегда".
При наличии определенной ловкости(танцы с бубнами), кривизна самого флипа сильно ни на что не влияет,
результат получить всё-равно можно.
Без наличия ловкости, невозможно пользоваться и прямым.

Но, любые результаты в общем-то, конечно интересны.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#257  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
SVP писал(а):
А результаты покажут "что и всегда".
При наличии определенной ловкости(танцы с бубнами), кривизна самого флипа сильно ни на что не влияет,
результат получить всё-равно можно.

Я бы так не упрощал.
Если нет повторяемости по биениям-вихляниям-угловым люфтам, то как ты не танцуй, все равно получишь..
Взять хоть эту, что на фото чуть выше, версию флипа от JSMill. Там явно будут осевые биения (смещения), обусловленные напряжением между центральной осью и фикс-винтом. Но кого это волнует, если они на всех углах обхода - одинаковые (будем считать что верхний блин с коническими отверстиями сделан прецессионно). На воске получится аккуратный кучный 0.
Вот еще Савин советует по самой А-поворотке проверить. Ибо, если она тоже гуляет, то прогнозироваиние (а главное - опытное изучение) всей этой "гульни" превращается в задачу для суперкомпьютера:
Цитата:
[10:06:46] Дмитрий Савин: возьми проточи на станке болванку, просто цилиндр, затем сними ее и установи снова и подведи фрезу. Если везде будет снимать материал одинаково значит зашибиись, у тебя все хорошо... если есть кривость в установке, тогда где-то будет брать, где-то нет.
И чем дальше от поворотки это мерять, тем точнее будет.
Если есть биение, за флип забудь, пока не устранишь проблему с точностью поворотки.

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Последний раз редактировалось Barban 09 ноя 2015, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#258  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 19:02 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Именно изготовив скалку и померяв "что куда" я отказался от изготовления флипа...

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#259  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 19:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2013, 15:29
Сообщения: 120
Откуда: Винница
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
SVP писал(а):
Именно изготовив скалку и померяв "что куда" я отказался от изготовления флипа...

И что для поворотки Стрижа это стало приговором? Она не лечится? Не юстируется - механически?

_________________
3д-дизайнер ювелирных украшений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Rotary Flip Flop Cutting Fixture
Номер сообщения:#260  Сообщение Добавлено: 09 ноя 2015, 20:00 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Barban писал(а):
SVP писал(а):
Именно изготовив скалку и померяв "что куда" я отказался от изготовления флипа...

И что для поворотки Стрижа это стало приговором? Она не лечится? Не юстируется - механически?


1. моя поворотка довольно старая
2. лечение и юстировка никогда ни на каком оборудовании не дают точного нуля, обладая измериловкой
всегда можно что-то намерять. Для кого-то "пара соток - тьфу", для кого-то "тьфу" и пара десяток...
3. я посчитал, что чем "танцевать с бубнами" и мерять, юстировать, опять мерять итп, я предпочту
ассимитричный ответ - подумать как сделать без флипа
4. мне в принципе редко бывает нужна подобная обработка, я не ювелир, я не изготавливаю копии
известных брендов, я вообще почти не работаю с огранкой.

В итоге для меня оказалось нецелесообразно. Как можно почерпнуть из этого топика в некоторых
масштабах погрешностей проблема решается. И большинство народа это вроде даже и устраивает.
Надо просто сразу забыть о микронах и сотках, да они в общем-то и не нужны.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.