Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 07 окт 2024, 00:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Методы порчи фрез :).
Номер сообщения:#11  Сообщение Добавлено: 10 авг 2011, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Сообщения: 146
Откуда: М-сква
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
После операции отвел инструмент вверх и влево за поворотку, чтоб деталь осмотреть. Инструмент не менял.
Скормил мачу следующее задание, инструмент пошел выполнять - как обычно, по кратчайшей прямой. И кончиком гравера, зараза, за поворотку зацепил... Все никак не осмотрю в мелкоскоп - менять не стал, только ноль Z повторно выставил... ничё, выпилилось)

_________________
i can has your 3D
http://www.1024karat.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы порчи фрез :).
Номер сообщения:#12  Сообщение Добавлено: 09 сен 2011, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 17:36
Сообщения: 316
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Как я фрезу на 3мм сломал:

Сделал два черновых прохода 3мм-плоской. Второй проход расчитал неправильно, чуток ошибся с припуском, в результате фреза на полном ходу врезалась в неснятую область, марафон начал терять обороты, и, наконец-то раздался треск, который до сих пор иногда мне снится. Осталось ровно два обломка + маленькие остатки
-------
Как я фрезу на 3 мм сломал, часть вторая, продолжение:

В общем, тогда закончилось все нормально, фрезу я купил и решил на досуге выфрезеровать новый фальшстол для своей "плрашки". Рассчитал УП, запустил станок и пошел покурить.
Прихожу, наблюдаю интересную картину, как фреза наматывает на себя воск и этот инфернальный клубок из полурасплавленного воска тихонько поглашает мой будущий фальстол.
Остановил действо, почистил фрезу от налипшей стружки, а она затуплена. Как и почему?
Внимательно осматриваю фальштол и наблюдаю вплавленную в него обломок предыдущей сломанной 3мм фрезы. Время действия - вечер субботы, все магазины уже закрыты, работы - куча, пришлось мне до понедельника выравнивать плоскости тем самым обломком для 3мм-фрезы, благо, это была почти целая рабочая часть.
-------
Как я сломал 0,3 и 0,5 сферическую, ханитовский на 15 и 36 градусов граверы:

Чертов неподпружиненный датчик для MDX-40 c вечно отходящим проводом
-------
Как я сломал ханитовскую пирамидку на 10 градусов:

Решил вытереть тряпочкой ведешку во время фрезеровки. Тряпочку намотало на марафон.

-------
Как я сломал сапфировскую рево:

Люди, не фрезеруйте ниже уровня нуля на 3х-координатных станках. Возможно, там притаилась коварная корочка из суперклея и его подсохшие остатки в отверстиях из под штифтов для двухсторонней обработки
-------

Как я чуть не сломал вудпекерровский гравер (20 градусов, 0,1 радиус)

Время - час ночи. Замечаю, как вместо сухой стружки получается что-то невразумительное. Оказалось, фреза "скушала" незастывший суперклей. Ок, вынимаю, очищаю. Вставляю фрезу, бьет, зараза. Кое-как выпрямил её при помощи крышки от старого харда и колпачка для этой самой фрезы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Касаемо станков с программным управлением включения шпинделя
Номер сообщения:#13  Сообщение Добавлено: 01 окт 2011, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 18:54
Сообщения: 382
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Вложение:
Любимая фреза кирдык1.jpg
Любимая фреза кирдык1.jpg [ 18.68 КБ | Просмотров: 2835 ]

Вложение:
Любимая фреза кирдык2.jpg
Любимая фреза кирдык2.jpg [ 15.08 КБ | Просмотров: 2835 ]

Вложение:
Любимая фреза кирдык3.jpg
Любимая фреза кирдык3.jpg [ 12.86 КБ | Просмотров: 2835 ]

Вложение:
Любимая фреза кирдык4.jpg
Любимая фреза кирдык4.jpg [ 7.18 КБ | Просмотров: 2835 ]

Вложение:
Любимая фреза кирдык5.jpg
Любимая фреза кирдык5.jpg [ 7.2 КБ | Просмотров: 2835 ]

Вложение:
Любимая фреза кирдык6.jpg
Любимая фреза кирдык6.jpg [ 11.55 КБ | Просмотров: 2835 ]

Вложение:
Любимая фреза кирдык7.jpg
Любимая фреза кирдык7.jpg [ 37.8 КБ | Просмотров: 2835 ]

Мораль!
- если у вас шпиндель включается программно
- если высота детали меньше высоты заготовки
- если больше одной детали
- если считаете в DP
,не ставьте высоту безопасного проноса фрезы меньше высоты заготовки.
При смене операций шпиндель не включается и фреза ломается в массиве заготовки.
Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Методы порчи фрез :).
Номер сообщения:#14  Сообщение Добавлено: 09 янв 2013, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 окт 2012, 20:43
Сообщения: 422
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
5 фрез на счету, так что могу себя считать опытным в порче фрез!
№1- прямая 0,8 (ревовская), решил для облегчения резки отпилить часть воска, подача 800, глубина порядка 10ти мм. Сломалась под корень.
№2 - коническая 0,1 (рево), был кусок воска 70 мм в длину, который зажал в пластиковый проксон. Решил не распиливать, так же обрезков меньше ;) фреза прилично зашла в воск вывернув заготовку из патрона, но я был настойчив, вернул на место заготовку и продолжил резать! Та же хрень... Уж и не скажу сейчас, на первой или на второй попытке фреза сдохла.
№3- коническая 0,1 (рево), вроде все прекрасно резалось, без черновой, но старался не напортачить. Только не нравилось как фреза при переворотах и смене области резки опускалась к заготовке в центр, заглублялась в воск и потом перемещалась на хорошей скорости к краю откуда начиналось УП, как бы стараясь сломаться чтоб в праздники не работать :)
№4 - прямая 0,8 (ревовская), даже не понял как сломалась, наверно глубоко ее в воск заглубил при подаче 800. Только не сразу заметил как обломок ходит над воском.
№5- коническая 0,1 (рево), щас не припомню. Щас заказал новых будущих жертв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2