Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 09 окт 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#21  Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 16:06 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
spincast писал(а):
А чего в них странного в хард дисках и что с памятью не так?

2х2тб.... моя работа не подразумевает и на 1тб данных...

с памятью обычно бывает написано Модули 8гбх4, а не четыре отдельных модуля по 8гб.
"Подобранные" в отдельной коробке итп. Это как-бы комплект.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#22  Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:25
Сообщения: 27
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Все понял спасибо. Есть куда двигаться в сторону снижения стоимости. :) Берешь то у знакомых вот они и ... стараются. А с остальным железом я так понял в принципе все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#23  Сообщение Добавлено: 15 ноя 2012, 21:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Не факт, что подобранная память будет не сильно дороже. Второй диск вряд ли нужен.
Один яб поставил, 2ТБ оптимально по цене-объему. Но объем этот лишний :)

Можно выкинуть видеокарту, я так и сделал. Надо будет купить, вставить, и посмотреть
стало ли быстрее. И сделать это можно потом... когда они подешевеют, или будут
круче за те-же деньги. Т.е. по факту пока хватает и набортной.

"Понту" от 4 ядер к сожалению, по-прежнему немного.
ДП6 научился использовать несколько потоков, но только в варианте "у меня 4 операции,
могу считать параллельно", считать 4 разных прохода по контуру одновременно не может.
(одна операция, съем в 4 прохода).

И да... готовьтесь искать 64-битный софт. Без этого получите "гроб на колесиках".

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#24  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
to SVP...
как уже говорилось, потребность решает всё. Смотря для чего собрать комп. Для моделинга одно, просто для написания УП другое. То что у spincast стоят два винта то они скорее всего в зеркале. Могу сказать у моего брата стоят два зеркала, 2*1ТВ блэки и 2*2TB грины и рабочая SSD и проц у него не шипко крутой i3 ;) правда карта QuadrFX. Рекомендовал бы определиться для чего машина то нужна. Если для твоей работы и 1TB достаточно то понятно что зеркалить не стоит... Если писать УП то упор стоит сделать на проц, купить к примеру Intel i7 3570k или 3770k и разогнать, так как практика показывает что к софт для написания УП еще толком не адаптировали под х64 и скорость просчета решает тактовая частота. В частности у меня i5 2500k работает на 4200(штатная 3300), заметно просчет УП в DeskProto стал быстрее ровно на то на сколько разогнал. То что их оптимизация под х64 состоит только в том что просчет одной операции вешается на один проц, да и слава богу хоть так! Могу сказать у меня контура просчитываются по 4 сразу, по чему у тебя не так... скорее версия кривая. Память сильно скорости не прибавит, у меня стоит Кинстоны 4*4Г 2133 до этого стояло 2*4Г 1333, разницы не заметил вообще.
Народ пересаживается на х64 на из-за потребности в х64 битном сотфе, а просто из-за того что (как всем понятно) х86 видит только 3.3 гига, запустив рабочий софт оказываешься без свободного места в оперативе... у меня к примеру пара тройка запущенных ДП может сожрать около гига, + еще Max и еще что нить... и всё... 3 гига кончилось... увы...

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#25  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 11:38 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Portos писал(а):
to SVP...
как уже говорилось, потребность решает всё. Смотря для чего собрать комп. Для моделинга одно, просто для написания УП другое.

Для чего из этих двух пунктов нужно 2х2тб дисков ?
(просто так, на всякий случай... я как-бы это сказать.... профессионал именно в области IT, не в ювелирке, в том числе имею и опыт поддержки около сотни юзеров и всей инфраструктуры, все эти серверы, циски, станции, итд итп, всё это я лично умею настраивать с нуля, и понимаю что там к чему, и почему)

Portos писал(а):
То что у spincast стоят два винта то они скорее всего в зеркале. Могу сказать у моего брата стоят два зеркала, 2*1ТВ блэки и 2*2TB грины и рабочая SSD и проц у него не шипко крутой i3 ;) правда карта QuadrFX.

Наличие для непрофессионала рейда из двух накопителей - это маркетинговая туфта.
Бэкапы, как известно, должны быть в любом случае, и конечно-же не на рейде.
Второй съемный диск хранящийся отдельно как вариант.
Рейд из двух дисков это вообще "туфта по определению". Из 4х еще куда ни шло.
Однако в 3 случаях из 4х, проблемы бывают не с самими дисками.

Portos писал(а):
Рекомендовал бы определиться для чего машина то нужна. Если для твоей работы и 1TB достаточно то понятно что зеркалить не стоит... Если писать УП то упор стоит сделать на проц, купить к примеру Intel i7 3570k или 3770k и разогнать, так как практика показывает что к софт для написания УП еще толком не адаптировали под х64 и скорость просчета решает тактовая частота.

х64 никогда не даст вам никакой существенной дополнительной производительности
не исключено, что для просчета УП он даст вам замедление на 5-20%.

Portos писал(а):
В частности у меня i5 2500k работает на 4200(штатная 3300), заметно просчет УП в DeskProto стал быстрее ровно на то на сколько разогнал.

Количества кеша в этих процессорах насколько я помню разное.
Именно поэтому я выбрал i7.

Portos писал(а):
То что их оптимизация под х64 состоит только в том что просчет одной операции вешается на один проц, да и слава богу хоть так!

х64 вообще к вычислениям имеет опосредованное отношение, основное зачем надо х64, чтобы адресовать больше памяти.

Portos писал(а):
Могу сказать у меня контура просчитываются по 4 сразу, по чему у тебя не так... скорее версия кривая.

Т.е. делаете одну операцию контур, в ней 4 прохода "по высоте" и они считаются параллельно ?
Ватерлайны в пределах одной операции тоже ?

Portos писал(а):
Память сильно скорости не прибавит, у меня стоит Кинстоны 4*4Г 2133 до этого стояло 2*4Г 1333, разницы не заметил вообще.

Только для рассчета УП - скорее всего нет. А вот для моделирования из общих соображений должна.
Потому как имея 3-4гб памяти отведенной для модели, в некоторых операциях её чуть ли не всю, надо
оттуда достать. В целом после 2000 вроде бы производительность особо не растет. До тоже... проценты.
Однако почти САМЫЙ лучший компьютер на сегодня (экстрим версии процов не берем) отличается
на реальных задачах от самого худшего целерона 10 летней давности всего на 400-500%.
Это так сказать результаты собственных замеров.
Поэтому я сделал выбор в сторону 16гб подобранной и максимально быстрой памяти.
Но это, пожалуй, наиболее спорный выбор из всех сделанных.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#26  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:25
Сообщения: 27
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Берется для моделирования. Все выше написанное прочитал. Внес коррективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#27  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
SVP писал(а):
Portos писал(а):
to SVP...

(просто так, на всякий случай... я как-бы это сказать.... профессионал именно в области IT

тогда для чего спрашивать то? если сам профи то тебе точно ни кто ни чего умного не подскажет! Или я не прав?

Тем более что уже собрал себе комп :lol:

По поводу рейдов, тем хороша, но тут в силу идет затратная вещь... Если просто нужно зазеркалить винт (для сохранности) не проще собрать программный рейд или стоит заморочиться и потратить денег и собрать железный рейд?

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Последний раз редактировалось Portos 16 ноя 2012, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#28  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 14:52 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Portos писал(а):
тогда для чего спрашивать то? если сам профи то тебе точно ни кто ни чего умного не подскажет! Или я не прав?

Не прав.
Я знаю сотни случаев, когда умные люди давали мне хорошие советы.
Там был конкретный вопрос по теме использования нескольких потоков, хотелось бы пояснений, если можно...

Portos писал(а):
SVP писал(а):
Наличие для непрофессионала рейда из двух накопителей - это маркетинговая туфта.

на чем основывал свои мысли? Личном опыте 3D моделинга или проф уровня в области IT?


На опыте эксплуатирования рейдов и понимании того, как он устроен и работает.
На знании того, как хранить и защищать информацию, в том числе защищать в широком смысле этого слова.
На понимании того, как работает HDD в целом.
И да, на громадном личном опыте, и опыте "пострадавших", в том числе тех, кому эти рейды впаривали,
зачастую с дисками не предназначенными для эксплуатации в рейд-массивах.
Ну, и... банально на здравом смысле. Если надо, могу развернуть.
Если вы опишите задачи, которые должен этот рейд решать.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#29  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, 12:06
Сообщения: 360
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
задача одна, простое зеркало... и всё.

_________________
---------------
"Cтриж" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собираю новый компьютер для Rhino, есть идеи ?
Номер сообщения:#30  Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:03
Сообщения: 3516
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Прошу меня извинить, но я, пожалуй, воздержусь от дальнейшей дискуссии. Стало не интересно.
Я помогаю решать реальные задачи, а не "хочу кра-асные ноготочки".
Если ко мне есть какие-то конкретные предложения и вопросы, их можно предложить/задать.

_________________
хороший боцман любой обмер совершает веслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.