Независимый Ювелирный Форум

-
http://www.jwiki.ru
Текущее время: 07 май 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#1  Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:24
Сообщения: 447
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Предположим, я работаю с недрагметаллами Мне надо покрыть мои изделия серебром позолотой или родием. Такие изделия не должны проходить пробирную инспекцию, а значит я не должен вставать на учет. Но в магазине мне не продадут растворы драгметаллов без постановки на учет. Как решить такой вопрос без постановки? Изменить закон о ДМ? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#2  Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:48
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Сергей Зайцев писал(а):
Предположим, я работаю с недрагметаллами Мне надо покрыть мои изделия серебром позолотой или родием. Такие изделия не должны проходить пробирную инспекцию, а значит я не должен вставать на учет. Но в магазине мне не продадут растворы драгметаллов без постановки на учет. Как решить такой вопрос без постановки? Изменить закон о ДМ? ;)

Это не казус, а вполне нормальное положение.
Др.мет. хранится и используется не только в виде метала как такового, так и в виде солей и растворов. К солям и растворам такое же требование по учёту и хранению, как и к металлам и сплавам. Состав покрытия подтверждать в пробирной не нужно, а разрешение на покупку, хранение и использование необходимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#3  Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:15
Сообщения: 627
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
К чему весь этот учёт и хранение ? как таковой я как гражданин имею право купить и потерять , подарить или выбросить а как ювелир не имею права , нужен учёт .

_________________
RhinoGold
DIY CNC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#4  Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:48
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
alkg писал(а):
К чему весь этот учёт и хранение ? как таковой я как гражданин имею право купить и потерять , подарить или выбросить а как ювелир не имею права , нужен учёт .

Как гражданин, можешь купить ДМ как изделие с пробой и...потерять его.. Как ювелир можешь купить ДМ в любом виде, кроме самородного и потерять уже не можешь, придут дяденьки и тётеньки из проверяющих органов и будут тебя долго и с пристрастием))) пока не вспомнишь куда дел)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#5  Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:15
Сообщения: 627
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В любом виде не можете . Только в виде лома если имеете лицензию скупку или чистое , банковский слиток у государство , это всё может и любой гражданин . А в любом виде это статья

_________________
RhinoGold
DIY CNC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#6  Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:48
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
alkg писал(а):
В любом виде не можете . Только в виде лома если имеете лицензию скупку или чистое , банковский слиток у государство , это всё может и любой гражданин . А в любом виде это статья

Банковский слиток тоже изделие с клеймом)).
Под любым видом я имел ввиду- банковские слитки,лом юв. изделий, гранулы, различный прокат, готовую фурнитуру, припои, лигатуры содержащие ДМ, соли и растворы на основе солей, а также аноды для гальванических ванн. Всё это подлежит учёту у ювелира (или предприятия), который всё делает по закону и имеет на это соответствующие разрешительные документы. Вольности здесь не допускаются со всеми вытекающими.

ЗЫ. Я серьёзно занимался вопросами производства и законодательную базу и нормативную документацию по этой теме изучил уже давно и весьма подробно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#7  Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 11:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:15
Сообщения: 627
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Во всём мире от этого отошли . На покупку лома отдельно лицензия "скупка" или я не прав ?

_________________
RhinoGold
DIY CNC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#8  Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:24
Сообщения: 447
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
И еще одна пробдема в законе - это очистка(аффинаж). Я, как ювелир, могу поднять пробу с 585 до 750. До 960 могу, а выше нет, почему? Или не прав? Такая проблема кажется уже возникала у Адамаса? Вроде выкрутились через суд. Явно назревает необходимость проведения изменений в законе о ДМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#9  Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2011, 21:15
Сообщения: 627
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Есть вторичная очистка до 998 (если не ошибаюсь ) можешь очистить а 999 это афинаж уголовшина. Вообше это всё коррупционые законы , то есть законы для взяток

_________________
RhinoGold
DIY CNC


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казусы в законе о ДМ
Номер сообщения:#10  Сообщение Добавлено: 24 мар 2011, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 21:48
Сообщения: 293
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
alkg писал(а):
Во всём мире от этого отошли . На покупку лома отдельно лицензия "скупка" или я не прав ?

В РФ пока не как во всём мире((
А про скупку лома я ничего не говорил. Лом может и клиент свой принести, а ювелир из него делает изделие. При этом в квитанции на сдачу в пробирку указывается, что это материал заказчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.